Православные почтили память свв. Царственных мучеников

17 Июл 2014

Православные люди во всех концах России, ближнего и дальнего зарубежья почтили память свв. Царственных мучеников.

 Арзамас
В Арзамасе (Нижегородская область) после всенощного бдения, совершенного в церкви в честь Святого Духа, прошел традиционный Крестный ход в память о свв.Царственных страстотерпцах.

Его возглавил помощник благочинного округа Арзамаса по делам молодежи и миссии иерей Сергий Ураков. В нем приняли участие более 300 человек. Во время Крестного хода у храма в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Ивановке был отслужен водосвятный молебен. Богослужение совершил помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков.

 

Екатеринбург
16-17 июля 2014 года, в день памяти свв. Царственных Страстотерпцев, в Храме-на-Крови в центре Екатеринбурга были совершены Всенощное бдение и ночная Божественная Литургия, являющиеся центром событий Царских дней.

Богослужения были совершены под открытым небом на специально устроенном помосте. Так службы совершались до возведения храма. Однако количество паломников заставило вернуться к этой традиции – в храм последние годы не могла войти и десятая часть приехавших на службу. На паперти Храма-на-Крови был возведен переносной шатровый алтарь, помост, установлены большие видеомониторы, смонтирована мощная акустическая система, прожектора, установлены большие иконы.

16 июля, в канун дня памяти свв. страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, малую вечерню с чтением акафиста свв. Царственным страстотерпцам и Всенощное бдение в Храме-на-Крови совершили: Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Им сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, а также множество священников из других епархий, специально приехавшие в Екатеринбург на Царские дни.

С 16 июля, свыше 100 священников Екатеринбургской епархии принимали в храме исповедь у всех желающих причаститься на Литургии. Храм-на-Крови и все пространство перед храмом были заполнены молящимися, среди которых семинаристы, сестры милосердия, казаки, паломники из самых разных мест России от Санкт-Петербурга до Новосибирска и Томска, а также из-за рубежа.

В ночь с 16 на 17 июля 2014 года в Храме-на-Крови была совершена торжественная Божественная литургия, перед началом которой Митрополит Кирилл обратился к тысячам молящихся с архипастырским словом о святой Царской Семье. В своем слове он особо подчеркнул глубокую связь между подвигом преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднует в 2014 году Церковь, и подвигом святых Царственных страстотерпцев.

Во время пения тропарей по малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской семьи, принявшим вместе с нею смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Затем архипастыри, духовенство, прихожане храмов Екатеринбургской митрополии, паломники отправились многотысячным Крестным ходом по той дороге, по которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина яма тела убиенных святых.

По окончании Крестного хода, который возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам у шахты, в которую сбросили тела представителей Царской семьи.

 

Екатеринодар
По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в день памяти свв. Царственных страстотерпцев в Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) по ул. Красной торжественно прошел общегородской Крестный ход.

От войскового собора св. благоверного князя Александра Невского он дошел до Александро-Невского храма-часовни. Здесь был отслужен молебен с чтением акафиста свв. Царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил настоятель храма-часовни архимандрит Амвросий (Диденко).

На Кубани имеет место широкое почитание святой Царской семьи, о чем свидетельствует наличие только в Екатеринодаре 4 храмовых престолов в их честь.

В слове после молебна архимандрит Амвросий поздравил всех богомольцев с праздником, скорбным, но и вселяющим надежду на вечное спасение примером жизненного подвига святых страстотерпцев.

Настоятель краснодарского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прот. Алексей Касатиков отметил: «Это событие касается не только Церкви. И не только церковные люди высказывают свое мнение о помазаннике Божием Императоре Николае II. Разное к нему отношение: православные – его почитают, а кто-то и укоряет, осуждая его самого и его деяния. Видимо, такие люди и добились сначала отречения Императора, а потом и расстреляли. Но самое главное, что сейчас Царь Николай II и его семейство на небесах у Престола Божия молятся как за православных, так и за тех, кто осуждал и осуждает Царскую семью».

 

Киев
17 июля, в день памяти свв. Царственных страстотерпцев, власти Киева не дали православным провести традиционный Царский Крестный ход, пишет РНЛ.

Около ста крестоходцев – с хоругвями, иконами, крестами, историческими знаменами – не были пропущены в лавру милиционерами. Крестный ход был вынужден молиться, взятый в окружение.

По словам майора милиции, киевские власти запретили проведение Крестного хода т.к. «заявка на мероприятие» была подана слишком поздно. «Поэтому милиция не может обеспечить безопасность – на Крестный ход может быть совершено нападение радикалов», - заявил он.

Эту версию опровергает один из организаторов Крестного хода Юрий Егоров. Он сказал, что заявку и прежде подавали в такое же время, и это никогда не было препятствием. «Истинная причина запрета – нежелание новых властей видеть в Киеве Крестный ход, посвященный Царской Семье. Количество же милиции (не менее 4 автобусов), собранной около Лавры, более чем достаточно, чтобы обеспечить Крестному ходу надлежащую охрану, - рассказал Юрий Егоров. – Мы даже согласились не идти на Майдан, чтобы «никого не дразнить», хотели дойти только до Марьинского парка. Но и это нам запретили».

Крестоходы не расходились несколько часов, молились перед запертыми воротами лавры.

 

Кострома
В день памяти свв. Царственных страстотерпцев епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря Костромы.

Ему сослужили архимандрит Серафим (Фирстов), игумен Петр (Ерышалов), игумен Андрей (Козлов), прот. Валерий Бунтеев, прот. Игорь Шашков, прот. Петр Бахтин, прот. Виталий Шастин, иеромонах Тимон (Яковлев), иеромонах Филипп (Дюкарев), иерей Алексий Вишняков.

Жизненный путь Императора Николая II и судьба всего Дома Романовых тесно связаны с Костромских краем. В 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре первый Государь из рода Романовых Михаил Феодорович принял призыв его Земским собором на Престол Государства Российского. Главная костромская святыня чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которой был благословлен на Царство Михаил Феодорович, стала особо чтимой святыней Царственного Дома.

В дни празднования 300-летия Дома Романовых, 18-20 мая 1913 года, император Николай II и все Члены Императорской Фамилии посетили Кострому и поклонились ее древним святыням.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II имена свв. Царственных страстотерпцев – Императора Николая, Императрицы Александры, Цесаревича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии – включены с Собор Костромских святых.

 

 

Лиды
Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в Лидах.

Ему сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления прот. Анатолий Герасимук, настоятель храма иерей Вадим Рубан, а также духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Затем владыка Гурий, поздравив всех с праздником, обратился к молящимся с проповедью.

«Святые Царственные страстотерпцы исполнили главную Божию Заповедь, которая гласит: «Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумением твоим» (Мф. 22:34). А ведь не так-то это и легко, — отметил архипастырь. — Многие христиане порой не находят даже времени на утренние и вечерние молитвы, оправдываясь, что сил не хватает.

Представляете, сколько было забот, обязанностей, неотлагательных вопросов, которые необходимо было решать, у Государя Николая II? Но он тем не менее находил время бывать утром на Божественной литургии. Ибо всей глубиной сердца воспринял слова Христа: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5).

Схиархимандрит Иоанн (Маслов) в Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского поясняет так эти слова Христовы: «Без солнца никакой плод не растет и не совершается: тако без Бога, вечного Солнца, никакое доброе дело ни начинается, ни делается, ни совершается. Доброе хотение наше, доброе начало наше, середина и конец — Его дело есть: Он в вас начинает, делает и совершает».

Так, согласовывая все свои решения с волей Божией, Государь и все Царственные страстотерпцы заслужили у Бога святость. И мы верим, что сейчас они предстоят перед Престолом Божиим и молятся о нашем укреплении в вере, терпении, благодарном перенесении мирских  невзгод и скорбей. А еще святые страстотерпцы учат нас прощать врагов своих. Принесем же и мы, дорогие мои, благой плод их молитвенным предстательством».

 

Омск
У мощей священномученика Сильвестра, архиепископа Омского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Омске завершился крестный ход «Царский путь», организованный Тарской епархией. Духовенством Омской епархии для крестоходцев и встречающих омских верующих здесь был отслужен благодарственный молебен.

Крестный ход шел по пути следования из Тобольска в Омск Цесаревича Николая Александровича, который, готовясь взять на себя крест помазания на Русский Престол, объезжал необъятную Россию. Царь-мученик любит Россию и в Царствии Божием молится за нее.

Крестный ход начался в Тамбовке. Вышло 15 человек, которые в течение 7 дней посетили Тобольский кремль, Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри, Усть-Ишим, Тевриз, Знаменское, Тару, Евгащено, Большеречье. Между населенными пунктами передвигались на автобусе, в поселках их встречали прихожане храмов, шли крестным ходом, читая акафисты Пресвятой Богородице, св. Царю Николаю, преподобному Сергию Радонежскому, а также молитву о мире на Украине.