Состоялся визит Цесаревича в Россию в связи с 700-летием св. Сергия Радонежского

15 Июл 2014

11-14 июля 2014 года состоялся визит в Россию Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Он прибыл на Родину, чтобы почтить память Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского в связи с 700-летием со дня его рождения.

11 июля Великий Князь прибыл из Брюсселя в Москву.

12 июля в праздник святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Цесаревич совершил паломничество в Сергиево-Посадский район Московской области.

Это паломничество началось с малой родины преподобного Сергия – села Радонеж. Цесаревич молился в радонежском храме Преображения Господня и возложил цветы к памятнику св. Сергию. Затем настоятель храма иеромонах Роман (Шубенкин) и глава Хотьково Р.Г. Тихомирова ознакомили Наследника с ходом работ по реставрации церкви и благоустройству, прилегающей территории. Августейший гость любовался прекрасными видами, открывающимися на долину, и высказался в защиту часовни во имя св. блаженной Матроны. Как сообщил о. Роман, по мнению некоторых чиновников, часовня не вписывается в общий архитектурный ансамбль. Великий Князь отметил, насколько важно бережное отношение к чувствам верующих, к памяти чтимых ими святых и праведников. Поэтому он надеется, что по этому вопросу будет принято мудрое и взвешенное решение, которое позволит сохранить часовню, построенную хотя и в ином стиле, чем храм, но посещаемую и любимую прихожанами и паломниками.

Затем, исполняя завет св. Сергия Радонежского, Великий Князь прибыл в Хотьков, в Покровский ставропигиальный женский монастырь, чтобы поклониться родителям Преподобного свв. Кириллу и Марии.

Цесаревича встретила настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова). После поклонения святым мощам преподобных Кирилла и Марии Великий Князь осмотрел Никольский собор. В приделе свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла было провозглашено Многолетие Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Благоверному Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу.

В сопровождении матери-игумении Цесаревич и сопровождавшие его лица прошли по территории обители, обозревая ее достопримечательности, и стали свидетелями масштабных ремонтно-реставрационных работ, которые благоукрасят древний монастырь к празднованию 700-летия Преподобного Сергия. После чаепития и интересной насыщенной беседы, игумения Олимпиада благословила Великого Князя на дальнейшее следование в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

По прибытии туда Цесаревич в сопровождении иеромонаха Агафона (Болотина) приложился к святым мощам Преподобного Сергия и по примеру своих благочестивых Царственных предков усердно молился перед ракой Игумена Земли Русской.

Затем Великий Князь поклонился святыням, хранящимся в пристроенной к Троицкому собору Серапионовой палате, находящейся на месте, где некогда находилась келья св. Сергия – частице Пояса Пресвятой Богородицы, свв. мощам свят. Иоасафа, Митрополита Московского, руководителя обороны монастыря в Смутное Время св. преп. архимандрита Дионисия Радонежского, свят. Серапиона Архиепископа Новгородского и многих других святых, а также мощам ученика св. преп. Сергия Радонежского и первоигумена Троице-Сергиева монастыря св. преп. Никона в храме, сооруженном в его честь, и другим святыням этой церкви.

После этого в Успенском соборе лавры иеромонахом Никоном (Левачевым-Белавенцем) была отслужена лития по Великому Государю Святейшему Патриарху Филарету, Великой Старице Инокине Марфе, Царице Анастасии Романовне и всем Государям Дома Романовых от Михаила Феодоровича до Владимира Кирилловича и по их Августейшим супругам.

Возглашение имен совершалось тем чином, по которому ровно год назад, в день свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла 2013 года, Государи и Государыни Династии Романовых поминались за Патриаршим Богослужением в Родовой Усыпальнице Российского Императорского Дома – Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в присутствии Августейшей Матери Великого – Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

После Богослужения Цесаревич посетил Музей Московской Духовной Академии, где для него устроили интереснейшую экскурсию. По поручению Великого Княза в дар библиотеке МДА был передан трехтомник «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании».

Из лавры он направился в Сергиево-Посадский музей-заповедник, где его приветствовал глава Сергиева Посада В.В. Букин. Тепло пообщавшись с градоначальником, Цесаревич осмотрел уникальную экспозицию «Романовы и Троице-Сергиева Лавра», посвященную 400-летию окончанию Смутного Времени и всенародного призвания Династии на Царство.

Во второй половине дня Великий Князь побывал в храме св. преп. Сергия Радонежского в пос. Семхоз. Он пообщался с духовенством и верующими и почтил память прот. Александра Меня на месте его убиения. Пребывание Цесаревича в Сергиево Посадском районе завершилось дружеской трапезой в садике при храме св. Сергия.

В ходе паломнической поездки Великий Князь постоянно сопровождали благочинный Сергиево-Посадского благочиния священник Александр Колесников, настоятель храма св. Сергия Радонежского в пос. Семхоз священник Виктор Григоренко и духовник движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

13 июля Цесаревич посетил прием, устроенный в Международном фонде славянской письменности и культуры Движением «За Веру и Отечество» в честь 700-летия св. Сергия Радонежского. В ходе приема, начавшегося с молитвы Игумену Земли Русской и провозглашения здравиц в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Великий Князь тепло общался с представителями православного духовенства и других традиционных конфессий России, с государственными и общественными деятелями, с родственниками – правнуком Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны П.Э. Куликовским и его супругой Л.А. Куликовской, с членами общественных организаций и Российского дворянского собрания. Цесаревич поздравил духовника движения иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца) с 50-летием и вручил ему оригинал поздравительного Высочайшего Рескрипта.

14 июля Великий Князь дал аудиенцию прибывшему из Санкт-Петербурга гендиректору Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний, основателю и директору первого в России детского хосписа прот. Александру Ткаченко. Цесаревич и отец Александр обсудили вопросы текущей деятельности Фонда и его наиболее актуальные программы. Великий Князь подписал ряд подготовленных руководством Фонда документов, необходимых для правового обеспечения его работы.

Цесаревич также провел рабочее совещание с чинами Канцелярии Е.И.В.

Вечером того же дня он отбыл из Москвы в Брюссель.