В Екатеринбурге открылась выставка «За Веру, Царя и Отечество!»

14 Июл 2014

Выставка «За Веру, Царя и Отечество!», посвященная 100-летию со дня начала I Мировой войны и 110-летию с начала Русско-японской войны открылась в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в рамках «Царских дней».

На парадной лестнице посетителей встречали военный духовой оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Александра Павлова и почетный караул чинов 195-го пехотного Оровайского полка со знаменем и оружием, в форме времен I Мировой войны.

На выставке посетители могут увидеть экспонаты из нескольких музеев региона и частных коллекций: золотые и серебряные награды и монеты, подлинные фотографии визита Николая II в Златоуст во время Русско-японской войны в 1904 году, образцы вооружения и амуниции, знаки отличия, медицинские инструменты, предметы военного армейского быта, редкие книги и журналы, открытки и литогравюры, подлинные планшетные карты и уникальные семейные реликвии, переданные родственниками участников войн.

Кроме того, в честь 100-летия посещения Екатеринбурга Великой Княгиней Елизаветой Федоровной на выставку в Царские дни из Москвы привезли ее личные вещи.

Выставка будет работать до 14 января 2015 года.