В Пномпене прошла церемония прощания с Королем Камбоджи Нородомом Сиануком

12 Июл 2014

В Пномпене прошла церемония прощания с Королем Камбоджи Нородомом Сиануком, длившаяся 3 дня.

11 июля по улицам города сегодня проехала торжественная траурная процессия с останками монарха. Три урны с прахом, две из которых золотые, инкрустированные бриллиантами, а одна мраморная, установленные на богато украшенных ладьях, сопровождали десятки буддийских монахов. Вдоль маршрута процессии выстроились тысячи людей в белых траурных одеждах. Многие из них держали цветы лотоса. В церемонии участвовали и Члены Королевской Семьи.

На площади перед Королевским Дворцом за его упокой молилось 3600 монахов. Чиновники от каждого министерства совершили подношение монахам и возложили венки к памятнику Сиануку напротив Монумента Независимости.

12 июля прах Короля блыл захоронен в ступе Серебряной пагоды на территории Королевского дворца в Пномпене.

Нородом Сианук умер 15 октября 2012 года. 17 октября 2012 его тело было доставлено в Камбоджу. Тысячи людей вышли на улицы попрощаться с королем. Однако похороны отложились почти на 2 года из-за реставрации склепа его дочери Принцессы Кантхи Бопхи, умершей от лейкемии в возрасте 4 лет в 1952 году. Король перед смертью попросил, чтобы его похоронили рядом с ней.