В Грозном открылась выставка о Кавказской туземной конной дивизии

11 Июл 2014

В Национальной библиотеке в Грозном открылась выставка архивных материалов и документов об истории Кавказской туземной конной дивизии. Экспозиция приурочена к 100-летию I Мировой войны, в которой активно участвовала «Дикая дивизия».

В мероприятии приняли участие председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, вице-премьер Абдул Магомадов, представители научного сообщества, а также родственники тех, кто входил в свое время в Чеченский полк этой дивизии.

Открыл выставку начальник Архивного управления правительства Чечни Магомед Музаев. Он рассказал о том, как собирались материалы, рассказывающие об интересном и героическом пути Кавказской дивизии, учрежденной 23 августа 1914 года Высочайшим приказом Императора Николая II из добровольцев-мусульман Кавказа. Первым командиром дивизии стал младший брат Царя Великий Князь Михаил Александрович.

Напомним, выставка – итог более чем 3-летней работы по выявлению, изучению и копированию документов, связанных с историей Кавказской конной дивизии и входившего в ее состав Чеченского полка, которую провели специалисты Архивного управления вместе с московскими коллегами из Российского государственного военно-исторического архива.

Кавказская Туземная конная дивизия была создана 23 августа 1914 года по приказу Императора Николая II. В ее состав вошли добровольцы-кавказцы, записавшиеся в Российскую армию, чтобы с оружием в руках защищать общую Родину. С декабря 1914 года по июль 1917 года Кавказская конная дивизия воевала на Юго-Западном и Румынском фронтах – против австро-венгерских и германских войск. Офицеры и всадники участвовали в крупнейших операциях русской армии: наступлении на Перемышль, походе в Карпаты, боях на Днестре, знаменитом Брусиловском прорыве.