Стала известна программа визита Государыни в Иркутск

13 Июл 2014

Официальный визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Иркутскую область состоится с 28 июля по 2 августа 2014 года. Стала известна его основная программа.

Государыня прибывает в Иркутск по официальному приглашению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и мэра города Виктора Кондрашова для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-летию вступления России в I Мировую войну.

Этот визит Великой Княгини будет уже 76 ее посещением Родины с 1991 года. За это время она побывала с официальными визитами в 41 регионе и более чем в 90 городах России. В Иркутск Государыня приезжает впервые.

Официальная программа визита в Иркутскую область начнется с 29 июля посещением лимнологического музея и архитектурно-этнографического музея «Тальцы», куда Великая Княгиня прибудет из Бурятии через озеро Байкал.

30 июля программа визита продолжится в Иркутске. Утром Глава Дома Романовых почтит память первых иркутян у Спасского храма, а затем, в Знаменском монастыре ее будет принимать Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Вторая половина дня будет посвящена знакомству с историей города.

31 июля состоится официальная встреча Великой Княгини Марии Владимировны с мэром города Виктором Кондрашовым. Затем они примут участие в церемонии открытия памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича», которая была возведена «от Иркутского городского общества» в 1891 году для встречи будущего Императора Николая II.

В дни визита также состоятся личные аудиенции с иркутянами и посещение общественных организаций. В частности, в здании Областного краеведческого музея состоится встреча с горожанами. Также Государыня посетит концертную программу Театра народной драмы, посвященную 100-летию IМировой войны, которая будет показана у памятника Императору Александру III на набережной Ангары.

Основные официальные мероприятия запланированы на 1 августа. Великая Княгиня Мария Владимировна будет участвовать в богослужении в иркутском кафедральном соборе Богоявления, где Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим отслужит литию «по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим».

Затем она примет участие в Мемориальном собрании, посвященном 100-летию объявления Германией войны России и вступления Империи в I Мировую войну. В музее истории Иркутска Великая Княгиня откроет экспозицию, посвященную войне. Эта дата будут темой и других мероприятий, в которых она примет участие в дни своего пребывания в России.

Также 1 августа 2014 г. Ее Императорское Высочество на итоговой пресс-конференции встретится с иркутскими журналистами.

Напомним, в ходе визита с 23 по 28 июля Государыня также посетит в Бурятию.