Государыня и Цесаревич посетили Рим

19 Апр 2014

Состоялся Высочайший визит в Рим Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника, Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Целью визита явилось развитие и укрепление исторических связей Династии Романовых с Суверенным Военным Орденом Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты (Мальтийским Орденом).

Во дворце Великих Магистров Мальтийского Ордена на виа Кондотти Их Императорских Высочеств встретил Князь – Великий Магистр Ордена фра Мэтью Фестинг в сопровождении Великого Канцлера Ордена Жана-Пьера Мазери.

В соответствии с международным правом Мальтийский Орден обладает статусом экстерриториального государства и обменивается послами с более чем 100 государствами. Орден организует и возглавляет всемирную сеть медицинских услуг для оказания помощи бедным и больным, беженцам и жертвам войн, будь-то христиане или нехристиане. Он также является старейшим в мире рыцарским орденом, преемственность которого никогда не прерывалась с момента основания в эпоху Крестовых походов.

Государыня выступила с речью о более чем 200-летней истории связей Мальтийского Ордена с Россией и Династией Романовых.

В нем, в частности, говорилось: «Длинная история тесных связей между Российским Императорским Домом и Суверенным Мальтийским Орденом объединила нас сегодня.

Нахождение Императора Павла I на посту Великого Магистра Мальтийского Ордена оценивается по разному. Но именно он обеспечил сохранение преемственности Ордена во время очень сложного периода революционных потрясений, после захвата Мальты. Вспомним, что в те годы Папа Римский Пий VI умер, находясь в плену у Французской революционной армии.

Мальтийский Орден возвел многих членов нашего Дома в достоинство своих почетных кавалеров, в том числе, в недавний период, моего отца и меня . Из членов Императорского Дома, которые были кавалерами Ордена, трое с Христоподобной покорностью приняли мученическую смерть во время революции и Гражданской войны в России и канонизированы Русской Православной Церковью в чине страстотерпцев .

В XIX – начале ХХ века в России царствовали шесть Императоров. Все они были кавалерами Мальтийского Ордена, кроме Александра II, павшего жертвой революционного террора в 1881 году. Однако его старший сын и наследник стал кавалером Ордена еще в 1875 году, а двое младших сыновей были возведены в кавалерское достоинство Мальтийского Ордена за две недели до трагической смерти Государя.

Эти связи сохранялись и углублялись, потому что Российский Императорский Дом в течение многих поколений вдохновлялся примером служения Мальтийского Ордена бедным и больным, независимо от их вероисповедания.

Сохранение истории и традиции не является самоцелью. Но оно создает прочный фундамент следования заповедям Господним. Ваш пример и опыт важен для нас и сегодня, в частности, в делах сотрудничества со Святейшим Патриархом и с Русской Православной Церковью, с больницами и благотворительными учреждениями на благо России и на помощь нуждающимся».

Фра Мэтью Фестинг выступил с ответной речью, приветствуя Главу Дома Романовых и ее Наследника.

Затем в дипломатическом приемном зале Дворца Великих Магистров, под портретом Императора Всероссийского Павла I, изображенного в регалиях Великого Магистра Мальтийского Ордена, Государыня возложила на фра Мэтью Фестинга знаки Императорского Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, к коему он был сопричислен Высочайшим Указом от 14/27 марта 2014 года.

После этого Князь – Великий Магистр возложил на Наследника Цесаревича знаки Бальи – кавалера Большого креста чести и преданности Мальтийского Ордена.

алексей
сб, 26/04/2014 - 10:07

хорошо что чтяться традицыи!!!