В Омске открылась выставка о белом генерале бароне А. фон Будберге

17 Апр 2014

В Центре изучения истории Гражданской войны подготовлена историко-документальная выставка Исторического архива Омской области, посвященная 145-летию со дня рождения барона Алексея фон Будберга (1869-1945) – российского государственного, политического и военного деятеля, генерал-лейтенанта, участника Русско-японской, I Мировой и Гражданской войн, эмигранта и мемуариста.

В правительстве А.В. Колчака барон А.П. Будберг занимал ряд высших административных постов в Военном министерстве (вплоть до главы ведомства). 5 октября 1919 году в связи с болезнью был освобожден от занимаемой должности и вывезен в Харбин для лечения.

С 1921 года жил в эмиграции в Манчжурии, затем во Франции и в США. В США он являлся начальником 1-го Североамериканского отдела Русского Обще-Воинского Союза, руководил «Обществом Русских ветеранов Великой войны» в Сан-Франциско.

«Новая экспозиция омских архивистов создана в рамках программы мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и подъем уровня исторических знаний наших граждан. Основная цель выставки – возрождение духовно-нравственных традиций и ценностей российского общества и вооруженных сил в контексте пропаганды документального наследия России и Омского Прииртышья», - отмечают организаторы.

Посетителям на новой экспозиции впервые представлены документы, связанные с периодом Гражданской войны в Сибири. В частности, в них отражена жизнь и служебная деятельность А.П. Будберга в Омске в 1919 году.