В Барнауле открылась выставка «Алтай в I Мировой войне»

16 Апр 2014

В выставочном зале Государственного архива Алтайского края состоялось открытие выставки документов, посвященной участию жителей округа в Великой войне 1914-1918 годов.

Открывая выставку, замначальника управления по культуре и архивному делу региона Вероника Антоненко поблагодарила архивистов за создание новой выставки, документы и материалы которой впервые в таком объеме раскрывают важнейший период в истории России XX века, по идеологическим причинам ранее широко не представляемый как в исследованиях, так и в выставочной деятельности.

Замдиректора краевого архива Ольга Дударева отметила, что в год юбилея, интерес к теме «забытой войны» начинает уверенно входить в нашу повседневную жизнь, вовлекая все новые и новые документы и факты, расширяя не только ее источниковую базу, но и меняя само отношение к событиям начала XX века. Новая выставка станет основой для создания каталога документов и материалов «Алтай в I Мировой войне», а также виртуальной выставки с одноименным названием, которые будут размещены на официальном сайте архива в конце 2014 года.

В выступлении д.и.н., профессора Алтайского государственного технического университета Николая Ростова была сделана попытка оценки «великой жертвы», которую понес русский народ в этой войне, и подчеркнута важность пропаганды подвига и традиций, заложенных нашими предками. Игорь Еремин, д.и.н., профессор Алтайской государственной педагогической академии также отметил необходимость патриотического воспитания современной молодежи на примере великих побед российского воинства.

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, чьи предки были участниками войн XX века, рассказал о неоценимом вкладе Русской Православной Церкви в поддержку русского воинства в годы I Мировой войны, отметив, что «страна без героев мертва и у нее нет будущего».

Один из составителей сборника материалов «Забытый полк. Страницы истории 3-го Барнаульского полка Белой армии» Виктор Суманосов предоставил в экспозицию выставки два экземпляра журнала «Вестник общества русских ветеранов великой войны», издававшегося в Сан-Франциско (США) с 1926 года.

Заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея Ирина Попова поделилась планами музея по созданию новой музейной экспозиции к началу I Мировой войны, которая будет подготовлена совместно с краевым архивом и пригласила к сотрудничеству всех желающих.