В Великом Новгороде открылась выставка «Два века Российской Императорской гвардии»

14 Апр 2014

В выставочном зале здания Присутственных мест Новгородского кремля открылась выставка «Два века Российской Императорской гвардии». В церемонии принял участие губернатор региона Сергей Митин.

«Зародившись как «потешные» полки Царя Петра I Российская Императорская гвардия со временем стала одной из самых боеспособных составляющих Русской армии», - сказал он. По словам главы области, гвардия участвовала во всех войнах Российской империи XVIII, XIX, начала XX веков. Гвардейцы успешно действовали в I Мировую войну.

Сергей Митин внимательно ознакомился с экспонатами. На выставке представлены картины, литографии, произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства, мундиры, элементы обмундирования, снаряжения и вооружения гвардейских частей XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Санкт-Петербург) и Новгородского музея-заповедника.

История Новгородской земли связана с русской гвардией. В разное время на территории Новгородской губернии квартировали полки лейб-гвардии: Драгунский, Уланский Его Величества, Гродненский гусарский, батареи Гвардейской конной артиллерии.

Лейб-гвардии Драгунский полк был сформирован в пасхальные дни 1814 года в Версале, под Парижем Высочайшим приказом Императора Александра I из особо отличившихся в войне с французами офицеров и нижних чинов лейб-гвардии Конно-Егерского полка.

Александр I встречал Пасху 1814 года в Париже, где не было ни одной православной церкви. На площади Согласия, где был казнен Людовик XVI, был воздвигнут походный алтарь, вокруг которого собралась вся русская армия. Семь священников в богатых облачениях совершили богослужение. Многотысячная паства, состоящая из русских воинов, пришедших сюда через всю Европу, грянула: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Французы в ошеломлении и восторге взирали на величайшее религиозное действо. «Все замолкло, все внимало! – вспоминал потом Александр. – Торжественная это была минута для моего сердца. Вот, думал я, по неисповедимой воле Провидения, из холодной отчизны Севера привел я православное мое русское воинство для того, чтобы в земле иноплеменников, столь недавно еще нагло наступавших в Россию, в их знаменитой столице… принести совокупную, очистительную и торжественную молитву Господу».

По замыслу Александра I полк должен был стать Живым Памятником Отечественной войне 1812 года и Заграничным походам Русской Армии 1813-1814 годов. Лейб-гвардии Драгунский полк относился к элитным полкам русской кавалерийской гвардии, его шефами были Члены Императорской Фамилии, в нем также служили офицерами многие представители русской аристократии.

Лейб-гвардии Драгунский полк провёл на Новгородской земле 88 из 103 лет своей истории. 19 марта 1914 года Лейб-гвардии Драгунский полк торжественно отметил в Петергофе свой столетний юбилей. С началом I Мировой войны полк во главе с генерал-майором Ф.М.Ниродом отправился на фронт и больше в Петергоф не возвращался. 19 июня 1918 года полк был расформирован большевиками.

Выставка, посвященная 200-летию со дня основания полка, будет работать до 6 июля.