Улицам Симферополя будут возвращены исторические названия

15 Апр 2014

Ряду центральных симферопольских улиц в ближайшее время будут возвращены их исторические названия. Об этом заявил городской голова Виктор Агеев.

«С этим предложением к нам около месяца назад обратился Госсовет Крыма, а теперь к нему присоединилась и симферопольская общественность, - рассказал он. – В мэрию крымской столицы поступают обращения и телефонные звонки от жителей города, которые не только активно поддерживают инициативу депутатов, но и абсолютно убеждены, что пришел, наконец, момент для восстановления исторической справедливости, в том числе и в области городской топонимики. Поэтому я думаю, что если сегодня Симферополь, особенно после присоединения Крыма к России и в канун своего 230-летия, наконец, вернется к своим истокам, - это будет честно и правильно».

Виктор Агеев сообщил, что исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя: Екатерининская ул. (большевицкая кличка - Карта Маркса), Потемкинская ул. (Шмидта), Воронцовская ул. (Воровского), Лазаревская ул. (Ленина), Губернская ул. (Желябова), Арендтовская ул. (Дзержинского).