В Твери открылась выставка «Воспитание телесных сил. Спорт и Семья Романовых»

11 Апр 2014

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Воспитание телесных сил. Спорт и Семья Романовых из собрания ГМЗ «Петергоф», ранее с большим успехом показанная в Сочинском художественном музее в период Олимпийских зимних игр и в Тамбовском краеведческом музее.

Коллекции музея-заповедника «Петергоф» дают возможность рассказать о видах спорта, распространенных в России в XVIII — начале XX века, показать своеобразие исторического спортивного инвентаря и продемонстрировать спортивные предпочтения венценосных владельцев лучшей летней Императорской резиденции. Петр I любил море и стоял у истоков гребного и парусного дела, увлекался шахматами и бильярдом.

Императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, страстные охотницы, часто упражнялись в стрельбе. Екатерина II была поклонницей верховой езды и катания с горок. Николай I – атлет, прекрасный наездник – занимался гимнастикой и фехтованием, привил любовь к этим видам спорта своему наследнику Александру II.

Император Александр III отдавал предпочтение охоте, рыбной ловле и прогулкам на велосипеде. Самым «спортивным» Царем был Николай II: теннис, плавание на байдарке, велосипедные, автомобильные и пешие прогулки составляли круг его увлечений.

Российские Императоры способствовали проведению многих позитивных мероприятий в армии, на флоте, в учебных заведениях разного профиля, способствующих развитию отечественного спорта. Под патронатом Романовых развивались разнообразные виды спортивных занятий: как вышедшие из русских народных игр борьба, бег, гребля и многие другие, так и заимствованные из Европы – «рапирная наука» – фехтование, шахматы, теннис и велоспорт. Петергофская коллекция императорских велосипедов дает яркое представление не только об увлечении Царской семьи первыми «костотрясами», но и о техническом прогрессе конца XIX — начала XX века.

Для членов Императорской Семьи спорт являлся эффективным средством управления государством и одновременно излюбленной формой личного отдыха, будь то охота, водные прогулки, шахматы, теннис или катанье на коньках. Следуя Романовым, российская аристократия стремилась отдыхать в такой же манере, вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Монаршее положение обязывало каждого венценосца и его свиту быть предусмотрительными и дальновидными: при непосредственном участии Российских Императоров народные игры перерастали в массовый спорт – дело общегосударственного масштаба. Развитие спорта предопределяло здоровье общества, которое в немалой степени следовало примеру первой семьи России. Члены Императорской Фамилии, посвящая свой досуг физическим занятиям, осознавали, что спорт в немалой степени предопределяет будущее нации, ее силу и мощь.

Выставка в Тверской областной картинной галерее будет работать до 25 мая 2014 года.