В Киеве прошел крестный ход в честь воссоединения русского народа

18 Янв 2011

В Киеве прошел крестный ход, посвященный 357-й годовщине воссоединения русского народа по решению Переяславской рады. Он организован Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор», с участием активистов казачьих организаций Украины, Союза русского народа, Православного братства Александра Невского, Союза православных братств, Всеукраинского объединения «Русское содружество».

По традиции, крестный ход начался от Киево-Печерской лавры и проследовал по центральным улицам Киева к Софиевскому собору, возле которого 357 лет назад киевляне присягали на верность русскому православному царю.

Во время крестного хода совершались молитвенные стояния у Верховной рады, кабинета министров, Администрации президента Украины, Киевской госадминистрации и Киевсовета.

Завершился крестный ход на Софиевской площади чтением акафиста святому Царю-мученику Николаю и общей молитвой о единстве русского народа. Участники крестного хода возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому, сообщает интернет-портал «Русские на Украине».