Старая Русса избавляется от большевицкой топонимики

7 Апр 2014

Процесс возвращения улицам Старой Руссы (Новгородская область) исторических имен продолжится. Об этом заявил председатель топонимической комиссии, замглавы администрации Старорусского района Игорь Ананьев.

Напомним, в городской черте Старой Руссы насчитывается около 200 улиц, переулков, площадей и набережных. Из них меньше 10(!) сохранили исторические имена. Основные магистрали по-прежнему связаны с революционным и социалистическим прошлым. По сей день можно пройтись по ул. Карла Маркса, свернуть на Клары Цеткин, Энгельса.

До недавнего времени лишь одной ул. Старой Руссы – Георгиевской – было возвращено историческое название. В 2013 году топонимическая комиссия изменила имена еще 2 улиц: Карла Либкнехта – на Санкт-Петербургскую, и Софьи Перовской – на Михаила Поморцева (рушанин, известный изобретатель в области аэрологии и ракетной техники).

Как сказал Игорь Ананьев, в этого году процесс возвращения исторической топонимики будет продолжен. «10-15 улицам, носящим немецкие имена или имеющим в своих названиях революционную окраску, будут возвращены исторические названия, - уточнил он. – Так улица Карла Маркса вернет имя Крестецкой, Энгельса – Гостинодворской».

Идеи будут детально обсуждаться с историками, краеведами. «При этом сказать однозначно, что улицам будут возвращены сугубо исторические название нельзя, - отметил Игорь Ананьев. – Ул. Клары Цеткин называлась Поперечной. Многим кажется, что это не очень благозвучно. Так что будем думать, обсуждать. Вполне вероятно, что некоторые названия будут связаны с историческими событиями, произошедшими в Старой Руссе или стране. Проект «История России в названии улиц Старой Руссы» представляется нам очень интересным и с точки зрения развития туризма», пишут «Новгородские ведомости».