Бельгийцем года признан король Альберт II

14 Янв 2011

По результатам проведенного в Бельгии национального опроса, звание «Бельгиец года» присуждено королю Альберту II. В ходе голосования, организованного рядом печатных изданий, теле- и радиоканалов, действующий монарх набрал около 75% голосов.

Остальные кандидаты довольствовались более скромными результатами, не превышающими нескольких процентов. Так, например, наиболее известный еврочиновник, председатель Совета ЕС, бельгиец Херман Ван Ромпей не набрал и двух процентов.

Вместе с тем победа Альберта II считается вполне заслуженной. Его активное участие в качестве главы государства в урегулировании разразившегося в стране в апреле 2010 года острого политического кризиса позволяло и позволяет до сих пор удерживать страну от раздела по языковому принципу.

Пока Альберт II, несмотря на многочисленные попытки, не сумел наладить плодотворный диалог между франкофонным и нидерландофонным сообществами, не смог убедить основные политические партии прийти к компромиссу и сформировать новое правительство.

Ни одному из специально назначаемых бельгийским монархом наиболее влиятельных местных политических деятелей не удалось справиться со своей миссией и добиться от ведущих партий согласия работать вместе, пишет «Российская газета».