Король Бельгии пытается спасти страну от распада

12 Янв 2011

Король Бельгии Альберт II в условиях политического кризиса, который формально длится уже семь месяцев, а фактически – гораздо дольше, чтобы спасти страну от распада все более активно принимает прямое участие в ее управлении. Он инициировал принятие бюджет, поручив временному премьер-министру подготовить документ в кратчайшие – чего в обычных условиях ни он, ни другой европейский монарх не делает.

Это позволит на время погасить панику на финансовых рынках, предрекающих Брюсселю банкротство. Между тем переговорный процесс между лидерами фламандцев и валлонов оказался в тупике, заставив вновь задуматься о неминуемом расколе королевства.

Накануне Его Величество отказался принять отставку очередного ответственного за решение политического кризиса, Йохана ванде Ланотта.

Тот заявил, что складывает с себя полномочия – после того, как его компромиссные предложения были отвергнуты двумя из пяти партий, участвующих в переговорах. Но Альберт II, стремясь не допустить дестабилизации, отказался принять отставку Ланотта и попросил его довести до конца доверенную ему миссию.

Между тем тревожную ситуацию в стране усугубляет состояние экономики. Отсутствие правительства не позволяет принять бюджет на 2011 год, тогда как страна столкнулась с долговым кризисом и необходимостью резко сократить государственные расходы. Со всех сторон слышны призывы как можно скорее сформировать кабинет министров, чтобы успокоить финансовые рынки.

Вслед за обострением кризиса рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз суверенного рейтинга Бельгии со «стабильного» на «негативный». В ответ Альберт II решил не ждать завершения переговоров, взяв бразды правления в свои руки. Он поручил и.о. премьер-министра Иву Летерму в кратчайшие сроки составить бюджет на 2011 год с учетом сокращений расходов.