Власти Уфы не дают установить памятник ее основателю

10 Янв 2011

Уже четвертый год «Союз предпринимателей Республики Башкортостан» безрезультатно просит (7 раз) главу администрации Уфа выделить место для установки памятника основателю города – русскому воеводе Михаилу Александровичу Нагому.

«Каждый раз мы прилагаем к письму заключение Российской Академии наук, как доказательство, что город Уфа возводился на ровном месте по указу царя. И четвертый год подряд мы получаем отписки за подписью главы администрации Уфа или его заместителя с ссылками на данные самозваной «Академии» наук Республики Башкортостан, которая никакого отношения не имеет к установке памятников в Уфе», говорится в распространенном заявлении Союза предпринимателей.

По их мнению, при наличии специального заключения РАН, администрация Уфы позволяет себе трактовать исторические события, не имея должной компетенции. А т.н. АН РБ вообще непонятно каким статусом и какими полномочиями обладает. Данная «академия» была создана исключительно с целью присвоить этническим башкирам научные звания доцентов, докторов, профессоров, академиков, в обход Российской Академии наук. Эта т.н. «академия» не является подразделением или филиалом Академии Наук России.

В заявлении говорится: «Из совершенно безграмотного письма республиканской «академии» № 2115-698 от 03.12.10. видно, что башкирские академики перепутали Михаила Нагого с Иваном Нагим, о котором Союз предпринимателей вообще никогда не говорил. Настоящим «шедевром» является утверждение «академиков» следующего содержания: «Научно доказано, что на территории Уфы до прихода первых русских переселенцев был крупный башкирский город Башкорт, и он упомянут в трудах западноевропейских картографов XIV-XVI вв. и арабских авторов XIV в. Результаты археологических раскопок 2006-2010 гг. на городище Уфа-II выявили следы монументальной архитектуры и богатые находки вещевого материала, позволяющие ранние этапы истории города «Башкорт» начать с IV-V вв.».

Руководитель Института российской истории РАН А.Н.Сахаров прямо заявил, что научных доказательств существования города Башкорт вообще нет. Ссылка профессора Мажитова на труды «западноевропейских картографов XIV-XVI вв. и арабских авторов XIV в.» является фальсификацией, либо недобросовестным переводом на башкирский язык подобных утверждений.

Результаты археологических раскопок на территории Городище Уфа-II не имеют никакого отношения к городу Уфа, а представляют собой археологические раскопки ранее существующих различных стоянок кочевых племен в разное время. И эти результаты не стыкуются с историей города Уфа, т.к. никаких башкир при основании Уфы, на месте закладки крепости, не было. По первоначальной переписи перешедших в «ясашную» зависимость и в российское подданство башкир, по данным переписи башкиры составляли не более 1400 душ на обширнейшей территории Южного Урала.

Сегодня можно смело говорить, что башкирские ученые, прикрываясь самозваными научными степенями (не признанными РАН) три года подряд саботируют установку памятника основателю Уфы русскому воеводе М.А.Нагому.

«Союз предпринимателей готов за свой счет поставить памятник основателю Уфы. И мы просим только одного – определить место, где этот памятник должен стоять», говорится в заявлении.