В Петербурге открылась выставка музыкальных даров Российским Императорам

20 Дек 2013

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки открылась выставке «Его Величеству Императору Всероссийскому… почтительное подношение», на которой представлены партитуры произведений, поднесенные композиторами разных стран в дар Российским Самодержцам.

В экспозицию вошли, например, «Те Деум» Осипа Козловского на коронацию Александра I, хор «Тебе Бога хвалим» директора придворной Певческой капеллы Николая Бахметева, преподнесенный Александру II в связи с отменой крепостного права, целая коллекция подношений Николаю II по случаю празднования 300-летию Дома Романовых. На выставке представлены произведения всемирно известных композиторов Георга Фридриха Генделя, Карла Филиппа Эммануила Баха, Карла Мария фон Вебера, Феликса Мендельсона-Бартольди.

Как считает куратор выставки Наталья Рамазанова, поднесенные рукописи даже не очень известных композиторов привлекают внимание своими изысканными переплетами, уникальным художественным оформлением. Рукописи переплетались в сафьян или бархат с золотым тиснением, нанимался переписчик-каллиграф, нотные листы украшались красочным орнаментом. Большинство рукописей, представленных на выставке, были переданы в «Публичку» в XIX веке из Эрмитажных библиотек, а в ХХ веке – из библиотеки и архива Придворного оркестра.

Члены Императорской Семьи с детства обучались музыкальной грамоте, игре на различных инструментах. Они были авторитетными ценителями композиторского творчества и музицировали сами.

Выставка будет открыта до конца января, передает ИТАР-ТАСС.