В Приднестровье выпущены марки, посвященные 400-летию Дома Романовых

24 Дек 2013

В Тирасполе (Приднестровье) прошло спецгашение серии марок, посвященных 400-летию Дома Романовых. На новых марках изображены все царствовавшие Романовы, в том числе ныне здравствующие представители Императорского Дома.

«Серия уникальна тем, что впервые в истории на ней представлены все 22 царя, включая Глав Дома Романовых в эмиграции, в том числе ныне здравствующие Великая Княгиня Мария Владимировна и Цесаревич Георгий Михацйлович. Серия вызвала интерес не только у нас в Приднестровье, но и за рубежом», - рассказал глава ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Серия состоит из 22 марок. Они представлены в 6 листах. В пяти малых листах с купонами приведены биографические данные. Тираж – по 700 экземпляров каждого малого листа. В печати было использовано четыре краски плюс серебро.

«Великой Княгине Марии сегодня исполнилось 60 лет, и это спецгашение – красивое событие к ее юбилею. Благодаря этому выпуску мы также популяризируем нашу страну», - отметил представитель МИД Приднестровья Владислав Наумов.

«Это событие не только в рамках празднования 400-летия воцарения Дома Романовых, но и историческое событие в отечественной филателии. Эта ниточка связывает нас с 1913 годом, когда произошло спецгашение серии, которая объединяла изображения Русских Царей и Императоров. Это так называемая «Романовская серия». Данная же серия уникальна тем, что впервые после 1917 года на исторической территории России происходит спецгашеиие такой объемной серии, которая включает в себя всех царей Романовых без исключения», - заявил советник Канцелярии Государыни Кирилл Немирович-Данченко.

От Российского Императорского Дома он вручил медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» в честь завершения великой русской смуты и воцарения Романовых.

В ходе встречи с Архиепископом Тираспольского и Дубоссарским Саввой Кирилл Немирович-Данченко передал слова приветствия и благодарности от имени Великой Княгини Марии Владимировны приднестровцам, внесшим вклад в служение Русской Православной Церкви и принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 400-летию Российского Императорского Дома.

Вручая Архиепископу Савве Императорский Орден Святой Анны II степени, он отметил, что Владыка «имеет многие подвиги на ниве Православия, служения православному народу и всем народам, населяющим Россию».

Указом Главы Российского Императорского Дома Марии Владимировны Романовой памятные медали к 400-летнему юбилею Императорского Дома были вручены первому заместителю начальника Государственной службы связи, информации и СМИ Евгению Зубову, первому проректору Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Наталье Никифоровой, атаману Черноморского казачьего войска Игорю Небейголову, директору Тираспольского объединенного музея Алле Мельничук и ряду других приднестровцев. Советник Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, кандидат культурологических наук Николай Дымченко в этот день был удостоен Императорского Ордена Святого Станислава.

За активное участие в праздновании 400-летия Дома Романовых на приднестровской земле, вклад в возрождение и сохранение культурно-исторического наследия России отдельной благодарности Великой Княгини Марии Владимировны удостоен Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья.

В ходе встречи с представителями МИД Приднестровья, Кирилл Немирович-Данченко рассказал о праздновании 400-летия Дома Романовых. «Особо стоит отметить тот факт, что только в двух местах отмечали 400-летие дома Романовых на государственном уровне – в Приднестровье и в Крыму», - подчеркнул он, добавив, что этот факт вызвал большое удивление как у общественности внутри России, так и за рубежом. «Вектор взаимосвязи с российской историей, который поддерживается на приднестровской земле и является стержнем для формирования идеологии и самосознания на этой территории, как раз и проявился в праздновании памятной даты на самом высоком государственном уровне», - пояснил Кирилл Немирович-Данченко.

Также он рассказал, что во время подготовки к отмечанию 400-летия Дома Романовых, он побывал во множестве городов и регионов России, где ему очень часто задавали вопрос о праздновании 400-летия именно в Приднестровье. «Ваш пример явился замечательным образцом для других, в том числе и для российских регионов», - подчеркнул гость.

Замминистра иностранных дел ПМР Игорь Шорников рассказал ему, что в Приднестровье очень бережно относятся к своей истории. «Историческая память – это тот ресурс, который позволяет нам постоянно ощущать связь с Россией», - подчеркнул представитель МИД Приднестровья.

Приднестровский дипломат также напомнил, что в конце XVIII – начале XIX века, когда приднестровская земля входила в состав Российской Империи, на территории Приднестровья были созданы благоприятные условия для социально-экономического роста. «Общественная работа, которая ведется сегодня Императорским Домом, очень важна для нас, так как это еще одна нить, связывающая нас с Россией» - пояснил Игорь Шорников.

Сотрудничество между Приднестровьем и Домом Романовых продолжится в культурно-просветительской сфере, а также в сфере образования. На данный момент идет разработка ряда образовательных, культурно-просветительских и благотворительных проектов.

Кирилл Немирович-Данченко также посетил в Тирасполе Московский институт предпринимательства и права, где прочел лекцию студентам, а также встретился с депутатами приднестровского парламента, сообщают «Новости Приднестровья».