Возрождается традиция празднования победы в Отечественной войне 1812 г.

7 Янв 2011

В Рождество Христово, 7 января 2011 г. впервые после 1917 г. в Кафедральном соборе во имя Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга был отслужен благодарственный молебен в память изгнания из России войск Наполеона и победы в Отечественной войне 1812 г.

25 декабря 1812 г. по старому стилю Императором Александром I был подписан Высочайший манифест, о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России. А 30 августа 1814 г. Высочайшим Манифестом было предписано: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днем благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двунадесяти язык».

Таким образом, с 1814 г. День Рождества Христова, стал Днем победы в Отечественной войне 1812 г., отмечавшийся военными парадами и благодарственными молебнами до 1917 г.

Инициаторами возрождение традиции празднования Дня победы в Отечественной войне 1812 года стали Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена и Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП, заручившееся благословением Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и поддержкой командования Западного военного округа.

На благодарственном молебне в Казанском соборе собралось более 1000 человек, в т.ч. соратники Российского Имперского Союза-Ордена, представители Управления делами Президента РФ, члены Петербургского дворянского собрания, курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института – Морского корпуса Петра Великого, Михайловской военно-артиллерийской академии, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Военного университета связи и представители общественности Санкт-Петербурга.