Выставка «Украина: память о Романовых» открылась в Одессе

20 Дек 2013

В музее «Христианская Одесса» на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, торжественным молебном, который провел архимандрит Филарет, открылась выставка «Украина: память о Романовых».

Как пишет «Таймер», экспозиция состоит из уникальных материалов, отражающих более чем 300-летний период правления Династии Романовых в истории Украины. А поскольку Одесса являлась одним из ведущих городов Российской Империи, таких материалов сохранилось много, и в фондах самого музея, и в личной коллекции Анатолия Дроздовского.

Многие экспонаты отражают многочисленные визиты представителей Династии в Одессу – книги, периодика, фото Царственных особ на фоне городских достопримечательностей. А еще – памятная мраморная доска, которая по решению Одесской городской думы в 1909 году была установлена в зале этого учреждения. Плита 2,5 м в длину и 90 см в ширину была изготовлена в память проезда Императора Николая IIчерез Одессу в октябре 1909 года.

При следовании из Ливадии в Италию и обратно Государь принимал представителей думы, купечества, интеллигенции и духовенства, тогда же в память посещения Одессы ему был вручен чудотворный образ Касперовской иконы Божией Матери. Об этом гласил текст на мемориальной плите, но большинство букв, к сожалению, было сбито после революции.

Из коллекции А.Дроздовского, в частности, в экспозицию попал похвальный лист третьеклассника Третьей гимназии Николая Тихонова с эмблематикой 300-летнего юбилея Дома Романовых. Получить такую грамоту тогда значило очень много для ребенка. А также к этой памятной дате выпускались предметы посуды, сувениры, юбилей был огромным событием для всей страны.

«Я стараюсь на каждую выставку в музее «Христианская Одесса» давать вещи из своей коллекции, – рассказал А.Дроздовский. – Материалы не должны храниться под спудом, пусть их видят люди! Роль Одессы в истории Российской Империи общеизвестна, и потому в нашем городе сохранилось многое, связанное с Домом Романовых».

Ряд экспонатов посвящен системе благотворительности, созданной под руководством Императорских Особ, ведь только в Одессе в разное время насчитывалось 6 учреждений ведомства Императрицы Марии: Институт благородных девиц, а также 6 детских приютов. Также Члены Императорской Фамилии делали пожертвования храмам. И первое такое пожертвование, как рассказала игуменья Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафима, сделал самый первый представитель Династии, Царь Михаил Федорович. В частности, им была подарены Киево-Печерской лавре богослужебные книги.

«Расцвет Новороссийского края был связан с Домом Романовых, – отметил генконсул РФ в Одессе, представитель агентства «Россотрудничество» Юрий Диденко. – Российской короне служили Ришелье, Ланжерон, де Рибас, Маразли и другие выдающиеся люди, которые оставили след в истории не только России, но и других государств. Екатерина Великая увидела будущее этого края. И Одесса стала четвертым в империи городом по благосостоянию, мирной гаванью, где люди могли жить, созидать… Только с опорой на Православие, на Церковь, на принципы морали и нравственности мы сможем преодолеть лихолетье. В этом музее намоленные места, с Божьей помощью мы сделаем себя сильнее и увереннее в завтрашнем дне. Мы не можем быть Иванами, непомнящими родства своего, и не забудем, что в империи были установлены добрососедские отношения между многими национальностями. Да, наша совместная история не была гладкой, она знала взлеты и падения, но было и величие».

А представитель фамилии Горчаковых, князь Андрей, известный меценат, прочел оду о верности Российскому Престолу, в которой были такие строки: «Вернем былую славу, надежду и опору!».