Состоялась презентация документального фильма «Севастополь Императорский»

14 Дек 2013

Презентация документального фильма «Севастополь Императорский», съемки которого были приурочены к 400-летию Дома Романовых, прошла в кинотеатре «Победа».

Работая над картиной, историки пересмотрели огромное количество архивного материала, провели сложные исследования и отобрали документы, представляющие наибольший интерес.

«Тема Севастополь и Дом Романовых совершенно не изучена. Есть логические объяснения, конечно, этому, потому что почти 80 лет советской власти о Романовых не говорили да и 20 лет независимости Украины о Романовых не вспоминают», - говорит автор фильма Вадим Прокопенков.

В фильме описаны малоизвестные факты из жизни 7 Венценосных особ. Создатели ленты работали в Крымском государственном архиве. В его стенах хранится более 1,5 млн документов.

«Фильм называется «Хроника посещений Севастополя Августейшими особами», потому что этот фильм не претендует на полное, глубокое исследование. Эта историческая тема узкая – Севастополь и Романовы. Мы просто рассказываем о тех фактах, которые происходили за ту историю Севастополя, которая связана с деятельностью Романовых», - отмечает Вадим Прокопенков.

Исторический документальный фильм длиною в 75 минут севастопольцы смогут увидеть в ближайшее время, пишет ForPost.