Торжества празднования 400-летия Дома Романовых прошли в Нью-Йорке

10 Дек 2013

Празднованием в Нью-Йорке завершились международные торжества по случаю 400-летия Дома Романовых. Об этом объявила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

«Празднуя юбилей Дома Романовых, мы отмечали 400-летие завершения Смутного времени, - подчеркнула она. – В тяжелейшие, полные горечи и испытаний годы русские люди объединились вокруг народных вождей и смогли быстро выбить из нашей страны могучего врага, посягавшего на Православную веру и национальную независимость».

Государыня выступила по окончании литургии в синодальном Знаменском соборе Русской православной церкви за границей. Вместе с соотечественниками и верующими американцами она молилась в день празднования чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Одна из главных христианских реликвий, хранящаяся в кафедральном соборе РПЦЗ в Нью-Йорке, на протяжении почти 8 веков остается символом свободы российского государства и беззаветной борьбы русского народа с иностранными агрессорами.

Возглавил праздничную Божественную литургию Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Ему сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, иерархи РПЦЗ: Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Мейфильдский Георгий; епископ Южно-Американский и Каракасский Иоанн, епископ Иероним, иерарх Сербской Православной Церкви в Америке.

По завершении богослужения Митрополит Иларион выразил радость по случаю юбилейных торжеств и вручил Государыне высший синодальный Знаменский орден Курской Коренной Божьей Матери (1-й степени). В своем приветствии Е.И.В. Великая Княгиня благодарила Владыку и членов Синода РПЦЗ за приглашение, и выразила радость по случаю объединения Русской Церкви. В заключение в ознаменование 400-летия Дома Романовых и преодоления смуты она наградила членов Синода и светских лиц памятными медалями.

В кратком слове Начальник Канцелярии Е.И.В. Александр Закатов отметил важность того, что торжества 400-летия Дома Романовых заканчиваются в присутствии Одигирии Русского Зарубежья, которая занимает особую роль не только в среде русской эмиграции, но и жизни Российского Императорского Дома в изгнании. Он подчеркнул, что все важнейшие события в жизни Государыни – крещение, венчание, крещение сына – происходили в присутствии и под покровом Курской Коренной иконы Божией Матери.