Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, открылась в Южно-Сахалинске

8 Дек 2013

В Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка «Романовы. Гравированный портрет в России XVIII века», приуроченная к 400-летию Дома Романовых.

На выставке представлены экспонаты из собрания московского Государственного исторического музея, обладающего исключительной коллекцией императорского гравированного портрета. На Сахалин привезены произведения, как русских граверов, так и иностранцев, работавших в России. Отдельные эстампы выполнены в Европе и отражают закономерности развития европейских школ. По представленным работам зрители смогут проследить историю искусства XVIII века.

В числе экспонатов не только портретные гравюры представителей Династии Романовых, зрители также могут увидеть их сподвижников, известных военачальников, приближенных, знаменитых красавец и знати от эпохи Петра Великого до царствования Павла I.

Как отметила заведующая отделом региональных выставок Государственного исторического музея Татьяна Мартынова, Сахалин стал вторым местом в России, куда была привезена редкая коллекция гравированных работ.

Выставка продолжит работу до 20 февраля, сообщает ИА SakhalinMedia.