В Воронеже помянули георгиевских кавалеров

8 Дек 2013

Накануне Дня Георгиевских кавалеров на старинном Терновом кладбище Воронежа прошло поминовение воронежцев – участников I Отечественной и II Отечественной (Великой, II Мировой) войн.

Минул год с момента открытия в городе обелиска в память 200-летия Отечественной войны 1812 года. А месяц тому назад губернатор Воронежской области А.Гордеев подтвердил, что 1 августа, к 100-летию со дня начала Великой войны, появится еще один памятник – ее героям-воронежцам. 10 лет потребовалось членам Воронежского дворянского собрания и их соратникам по Координационному Совету спасения и воссоздания этого некрополя, чтобы добиться у руководства области поддержки своих инициатив.

Организаторами поминальной церемонии стали Воронежское губернское дворянское собрание, отдел Российского Имперского Союза-Ордена, отделение Движения «За Веру и Отечество», Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Союза потомков Галлиполийцев. Панихиду отслужил духовник Дворянского собрания прот. Геннадий Пашкевич.

Он перечислил имена Августейших кавалеров Военного ордена – Благоверных Царей и Цариц: учредительницы Екатерины II Великой, Александра I Благословенного, Николая I, Александра II Освободителя, Александра III Миротворца, Великого Князя Кирилла Владимировича, Великого Князя Владимира Кирилловича – Главы Российского Императорского Дома в изгнании, возложившего на себя знаки ордена в год его 200 летнего юбилея.

Также собравшиеся помянули всех вождей, боляр и воинов, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших и в мире упокоившихся. После «Вечной памяти» к подножию пилона с именами царских офицеров и солдат был возложен венок с лентой «Павшим за Веру, Царя и Отечество – в День Георгиевских кавалеров».

Предводитель собрания Г.Н.Шимко отметил неразрывную духовную связь многих поколений православного русского воинства, скрепленной древней традицией, что запечатлена в военном девизе «За Веру, Царя и Отечество» и в присяге на верность Государю Императору, Его Наследнику и Отечеству.

Истории Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия посвятил свое выступление вице-предводитель дворянского собрания, соратник-руководитель РИС-О Ю.Ю.Лукин.

После панихиды состоялось награждение крестом Общественного совета по содействию государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, сообщает «Легитимист».