В Казани открылась выставка «Костюмированный бал в Зимнем дворце. Санкт-Петербург, 1903»

6 Дек 2013

В Казани открылась фотовыставка «Костюмированный бал в Зимнем дворце. Санкт-Петербург, 1903». В Ресурсном центре Государственного музея изобразительных искусств РТ представлены снимки участников бала, проведенного Императором Николаем II.

Выставка посвящена 110-летию состоявшегося в Зимнем дворце грандиозного костюмированного бала русской знати в костюмах XVII века времен Царя Алексея Михайловича и приурочена к 400-летию Дома Романовых. Экспонаты предоставил музей «Московский дом фотографии».

Этот бал состоялся 13 февраля 1903 года и стал самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Императором Николаем II. Это было поистине уникальное мероприятия, так как его гости должны были облачиться в русские национальные наряды XVII века. Для этого одежда гостей создавалась по эскизам художника Сергея Соломко с привлечением консультантов.

Чтобы оставить в памяти такой роскошный маскарад, Императрица Александра Федоровна распорядилась, чтобы после бала всех гостей сфотографировали самые на тот момент известные фотографы Санкт-Петербурга: Ф.Боассон, Ф.Эгглер, Л.Левицкий, Д.Асикритов, В.Ясвоин, Ренц, Ф.Шрадер и другие.

Фотографии выполнены в прекрасном качестве, что позволило им даже спустя 110 лет передать самые мелкие детали нарядов и черты лиц людей. Гости открывшейся сегодня фотовыставки смогли увидеть одиночные и групповые портреты Царской Семьи, Великих Князей и Княгинь, представителей знати того времени, сообщает «Татар-информ».