В Москве началось строительство храма во имя св. Царя-мученика Николая II

8 Дек 2013

В Москве на Варшавском шоссе, близ метро «Аннино» состоялась установка и освящение закладного креста на месте строительства храма в честь св. Царя-страстотерпца Николая II.

«В 2013 году Россия широко празднует 400-летие Дома Романовых, поэтому особенно знаменательно, что в Москве, в рамках широко поддерживаемой москвичами программы «200 новых храмов» закладывается храм в честь Царя-страстотерпца Николая II. Он один из самых почитаемых в православном мире русских святых, который, как Иисус Христос, сознательно пойдя на мучительный венец от рук палачей, хотел искупить грехи русского народа», - заявил координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, сообщает сайт «Белая Россия».

На торжественный молебен была привезена мироточивая икона Царя-мученика. Отец Тимофей, настоятель будущего храма призывает всех, кому дорога память о Государе помочь в строительстве храма. Желающие помочь могут также позвонить по телефону: +7 963 772-38-14.

Напомним, 30 апреля 2013 года в Москве уже был заложен храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Чин освящения закладного камня в его основание совершен в 6-м Новоподмосковном переулке на севере города. Богослужение в Вербное воскресенье возглавил глава Северного викариатства и управления МП по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. После освящения он посадил на территории храма яблоню. В основание храма была заложена капсула, изготовленная прихожанином Юрием Фатьяновым и содержащая землю с того места, где в 1918 году революционеры уничтожили останки Царской Семьи. Этот памятный дар община получила от насельников монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Стройплощадку этого храма в марте посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна. Визит был частным – Великая Княгиня откликнулась на приглашение простых верующих. На встречу с Ней собралось множество жителей соседних с храмом домов. Состоялось знакомство и с прихожанином, написавшем ей письмо с приглашением. Это отец пятерых детей Филипп Грилль. Для него помощь строительству храма – дело величайшей важности. «Я хочу, чтобы мои дети росли в нравственно здоровом обществе. А строить таковое, как мне кажется, вернее всего на основе исконной для России системе ценностей – Православной вере», – говорит он. Отвечая потом на вопросы, Государыня Мария Владимировна отметила: «Сегодня взгляды всего мира обращены на Россию. Духовное возрождение, объединение людей, общественных сил вокруг строительства новых святынь вызывают неподдельное уважение. Этот храм, конечно, особенный для меня, мы будем обязательно поддерживать связь с общиной».