В Симферополе открылась выставка «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность»

26 Июн 2013

В Симферополе к 400-летию восстановления Российской государственности и призвания на царствование Династии Романовых открылась всеукраинская выставка «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность» Фонда содействия и развития «Музея истории Императорской Династии Романовых» (Киев).

Перед церемонией открытия представители духовенства Симферопольской и Крымской епархии отслужили молебен о здравии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, и передали благословение Владыки Лазаря на проведение мероприятия.

Выставка в представительстве Россотрудничества состоит из раритетных экспонатов и документов, связанных с Императорским Домом Романовых, среди которых – уникальные почтовые открытки конца XIX– начала ХХ веков с видами городов и курортов Крыма – Ялты, Ласточкиного гнезда и др.

В открытии экспозиции приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк, генконсул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный, советник Канцелярии Императорского Дома по взаимодействию с общественными организациями и органами госвласти Украины и Крыма Владислав Пилькевич и др.

От имени председателя Верховной Рады Алексей Черняк поздравил присутствующих с открытием выставки и поблагодарил инициаторов за ее организацию. Он также напомнил, что в Крыму в марте было принято постановление о проведении в 2013 году юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 400-летия Царственного Дома Романовых.

«По понятным причинам несколько десятилетий отдельные страницы истории замалчивались. И сегодня мы возвращаем эти страницы в большую книгу дружного и многонационального Крыма. Дом Романовых внес неоценимый вклад в историю полуострова – это памятники, дворцы, храмы. Все это останется на века и будет передаваться поколениям, а эта выставка еще раз подчеркивает, что связь, которая сегодня восстанавливается между прошлым и настоящим, проходит через наш благодатный Крым», - подчеркнул он.