Власти Белоруссии против восстановления памятника Александру II

20 Июн 2013

Управление культуры Мингорисполкома ответило отказом на обращение белорусской общественности, выступившей с инициативой восстановления в Минске памятника Императору Всероссийскому Александру II Освободителю. Соответствующее письмо получил координатор инициативы Игорем Зеленковским.

Мысль о необходимости восстановления памятника Императору Александру II, который был установлен на добровольные пожертвования граждан Минска в январе 1901 года на Соборной площади (большевицкая кличка – Свободы) и снесенного в 1917 году, давно обсуждалась в кругах белорусской православной общественности.

Впервые она была громко озвучена редактором журнала «Беларуская Думка» Вадимом Гигиным 28 февраля 2011 года в статье приуроченной ко дню отмены крепостного права «Почти забытый юбилей».

В январе 2013 года вопрос о восстановлении памятника обсуждался участниками конференции «Польское шляхетское восстание 1863-1864 годов», и этой теме был посвящен доклад И.Зеленковского «Историческая память белорусов о польском восстании 1863 года в свете борьбы символов и понятий национальной самоидентификации».

В апреле 2013 года в Минске во Дворце искусств, в рамках XI православной духовно-просветительской выставки «Вербны кірмаш», состоялась публичная конференция «Династия Романовых в исторической судьбе Западной Руси», посвященная 400-летию Дома Романовых.

В конце конференции Игорь Зеленковский зачитал обращение к властям города Минска, подписанное рядом белорусских общественных организаций, с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении памятника Александру II в Минске на его прежнем месте. Это обращение было с энтузиазмом поддержано всеми присутствующими.

Направленное в мае 2013 года обращение с призывом восстановить памятник из Мингорсовета и Мингорисполкома было «направлено для принятия мер в Управление культуры Мингорисполкома». Оттуда и был получен отрицательный ответ в связи с тем, «что градостроительная ситуация и архитектурный облик застройки в районе площади Свободы, где в центре сквера в 1901 году был установлен памятник Александру II, в настоящее время значительно изменилась», сообщает сайт «Западная Русь».