Митрополит Иларион: Ленин и Сталин несут ответственность за истребление русского народа

22 Июн 2013

Митрополит Волоколамский Иларион считает неуместными попытки обелить действия советских властей, одним из главных итогов деятельности которых стало истребление русских людей. Об он заявил в эфире телеканала «Россия-24».

«Нам нужно научиться называть вещи своими именами. Когда люди пытаются примирить некогда враждовавшие стороны, стоявшие по разные стороны баррикад, путем искажения истории, отрицания исторических фактов – это путь в никуда. Если были репрессии и невинные жертвы, мы должны об этом говорить. Если были виновные в этих репрессиях, мы должны называть их имена и не пытаться этих людей мифологизировать», – подчеркнул Митрополит Иларион.

По его словам, Ленин и Сталин несут ответственность за фактическое истребление русского народа. «Об этом надо говорить ясно, не замалчивая эти факты. Когда пытаются снизить цифры потерь на порядок, поступают нечестно и преступно. Но вскрытие этого гнойника – только первый шаг, вслед за которым должно начаться залечивание раны. И здесь, конечно, требуются усилия всех здоровых сил гражданского общества, включая Церковь», - отметил владыка.

Он подчеркну, что «ни в коем случае нельзя закрывать глаза на преступления ленинского и сталинского режима, который массово уничтожал людей целыми классами, как, например, кулачество, казачество, практически была уничтожена вся интеллигенция – мало кому удалось выжить в 30-е годы. Выживали единицы, и то чудом, когда по каким-то непонятным критериям власть оставляла им жизнь».

В связи с этим Митрополит Иларион призвал вынести мумию Ленина из мавзолея на Красной площади. «Буквально вчера я летел в самолете с одним очень известным старцем-духовником. Мы в разговоре затронули тему демографии. Говорили, что у нас уменьшается численность населения, особенно в деревне, на селе. И он мне сказал одну вещь, которая сначала меня несколько озадачила. Он сказал, что все это будет продолжаться до тех пор, пока не будет снято проклятие с нашей земли. Я спросил: «А что Вы имеете в виду под проклятием?» - и получил ответ: «Пока труп не будет вынесен с Красной площади. Страна не может развиваться, пока над ней тяготеет этот грех и это проклятие», – рассказал владыка, передает Русская линия.