В Таиланде будет установлен памятник Николаю II и королю Раме V

14 Июн 2013

Памятник Российскому Императору Николаю II и Королю Сиама Раме V (Чулалонгкорну) будет установлен в курортном таиландском городе Хуахин.

Как сообщил представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин), макет памятника уже готов, решается вопрос о финансировании проекта. Прообразом для монумента послужила фотография, запечатлевшая двух монархов во время путешествия Цесаревича Николая по странам Востока в конце XIX века. Именно позиция России во многом позволила уберечь Сиам от колонизации Францией.

Кроме памятника двум монархам в Хуахине также будет построен и православный храм, посвященный свв. Царственным мученикам. «В декабре Таиланд запланирован визит одного из архиереев РПЦ. Тогда и произойдет закладка нового храма. Мероприятие более чем символичное, поскольку в этом году отмечается 400-летие Дома Романовых», - говорит архимандрит Олег.

В ходе предстоящего визита, по его словам, также произойдет освящение строящегося Свято-Никольского храма в Бангкоке,Покровского в Паттае и Вознесенского на острове Самуи.

Пятикупольный храм на Самуи возвышается на крутом склоне практически на самом берегу моря. «Было нелегко строить его здесь. Поскольку это остров, мы испытывали много трудностей с завозом стройматериалов. Кроме того потребовалась масса различных согласований, ведь весь Самуи является территорией Национального заповедника», - рассказал архимандрит Олег, передает ИТАР-ТАСС.