Освящен восстановленный под Петербургом памятник Императору Петру I

9 Июн 2013

В Красных Соснах под Санкт-Петербургом освящен восстановлен по архивным чертежам XIX века памятник Императору Петру Великому. Чин совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. На церемонии присутствовал епископ Петергофский Амвросий.

Реализация проекта началась осенью 2012 года. Инициатором воссоздания памятника стал представитель армянской диаспоры Северной столицы благотворитель Грачья Погосян.

«Петр I заложил основу братских отношений между Арменией и России, которые продолжаются до наших дней», - подчеркнул он на церемонии.

В 1845 году путиловские крестьяне – братья Михаил, Никита, Николай и Афанасий Спиридоновы – на свои средства соорудили памятник Царю на месте, где он отдыхал во время похода из Нотебурга в Ниенцшанц. В 1845 году проект монумента был утвержден Императором Николаем I. Открытие памятника состоялось 27 февраля 1847 года.

Монумент на высоком левом берегу Невы вблизи Ладожского озера по праву считался одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии и с самого основания был овеян легендами. О нем много писали столичные газеты и журналы. К нему совершались крестные ходы, у него служили литии, поминая Государя и петровских солдат.