Возвращать памятник Александру III в Петербурге на его законное место не будут

3 Июн 2013

Члены комиссии по образованию, культуре и науке ЗакС Петербурга считают целесообразным отложить решение вопроса о переносе памятника Императору Александру III работы П.Трубецкого из двора Мраморного дворца и установки его на одной из городских площадей.

С предложением рассмотреть такую инициативу к петербургским законодателям обратился вице-губернатор города Василий Кичеджи. Идею поддержал также глава Минкультуры ОФ Владимир Мединский.

Зампред Совета Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов заявил в ходе обсуждения, что в настоящее время памятник является музейным экспонатом и частью Музейного фонда РФ. Таким образом, его перемещение не может быть санкционировано только городскими властями. Он также подчеркнул, что художественный замысел скульптора был неразрывно связан со Знаменской площадью (большевицкая кличка – Восстания) и комплексом Московского вокзала (в надписи на постаменте Александр III был назван «Державным основателем Великого Сибирского пути» – Транссибирской железнодорожной магистрали; аналогичный памятник был установлен на восточном конце магистрали – в Иркутске). Установка скульптуры П.Трубецкого в другом месте неприемлема для ВООПИиК. Площадь и памятник будут чуждыми друг другу, не объединенными какими-либо историческими или архитектурными связями.

При всем этом А.Конанов выступил в итоге против возвращения памятника на его законное месте – «страха ради иудейска». Он напомнил, что сегодня в центре Знаменской пл. установлен обелиск «городу-герою Ленинграду», демонтаж и перенос в другое место которого «вызовут негативную реакцию ветеранов и значительной части общественности».

Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев поддержал эту точку зрения и обратил внимание депутатов на огромную сложность переноса «стамески» со Знаменской пл. По его словам обелиск может просто разрушиться.

В итоге Комиссия приняла решение считать нецелесообразным возвращение памятника на его законное место. Также решено направить главам районных администраций письма с предложением продолжить рассмотрение возможных мест для установки памятника Императору Александру III.