Общественники требуют возвращения Кенигсбергу его исторического имени

25 Дек 2012

Общественники официально внесли предложение в думу региона о возвращении Кенигсбергу (большевицкая кличка – Калининград) его исторического названия. По словам одного из инициаторов акции Руслана Васильева, всего передано 400 подписей граждан России, среди которых жители не только города, но и других регионов страны.

Напомним, в инициативную группу, организовавшую сбор подписей в поддержку восстановления исторического имени Кенигсберга, вошли Балтийская республиканская партия, русские националисты и общественники. В подготовленном ими обращении указывается, что наименование Кенигсберг – это составная часть исторического и культурного наследия России. Для того, чтобы восстановить историческую связь прошлого и настоящего города, утерянную при ликвидации названия Кенигсберга, они и призывают вернуть городу его имя.

Заявление зарегистрировали в канцелярии региональной думы. «Теперь мы будем ждать ответа депутатов. Известно, что инициатива о переименовании вызвала движение в думе. Депутаты намерены создать вместе с чиновниками регионального правительства рабочую группу, которая будет искать ответ на вопрос, а каким образом может быть решена проблема переименования», - рассказал Руслан Васильев. Ожидается, что народные избранники ответят общественникам уже в начале 2013 года.