Выставка сокровищ Кремля от Ивана Грозного до Петра Великого открылась в Дрездене

1 Дек 2012

В дрезденском Дворце-резиденции открылась выставка «Между Востоком и Западом. Сокровища Кремля от Ивана Грозного до Петра Великого».

Как сообщает Ювелир.info, посетители выставки увидят 140 предметов из собрания московских Музеев Кремля: ювелирные украшения, оружие и одежду. В их числе уникальные экспонаты из коллекции европейского серебра Оружейной палаты.

В экспозиции представлено огромное количество роскошных одеяний, в том числе кафтан патриарха Никона XVII века, расшитый золотой нитью; оружие, среди которого много привезённого из Турции; сосуды, в том числе золотой ковш с изумрудами, рубинами, жемчугом, сделанный в Кремле.

Уникальные экспонаты Музеев Кремля дополнены произведениями декоративно-прикладного искусства из Художественных собраний Дрездена, Библиотеки герцога Августа в Вольфенфюббеле и Саксонской государственной библиотеки.

Цель, преследуемая организаторами данной выставки, - изобразить Россию, как место встречи западной и восточной культур, чтобы по подаркам и приобретениям царского двора было видно, как их переосмыслили кремлевские мастера, которые создавали совершенно новое на стыке восточных и европейских вкусов с древнерусскими традициями.