Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетил наследник престола Франции

5 Янв 2010

В рамках своего первого паломничества в Святую землю Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетил потомок королей Франции принц Шарль-Филипп Орлеанский, герцог Анжуйский, с супругой принцессой Дианой, герцогиней Кадавальской.

Его Высочество с гордостью и теплом вспоминает и о своих славных славянских предках: он - в 37-м колене потомок королевы Франции Анны Ярославны, дочери великого князя Ярослава Мудрого, внучки св. равноапостольного князя Владимира.

Принц Орлеанский активно занимается благотворительностью. С 2004 года он возглавляет одну из линий возрожденного средневекового рыцарского Ордена святого Лазаря Иерусалимского.

Первое сохранившееся упоминание об Ордене св. Лазаря относится к XII веку. Тогда, в эпоху крестоносцев, рыцари Ордена содержали в Иерусалиме больницу для прокаженных (отсюда происходит слово «лазарет»). Находилась она в сегодняшнем иерусалимском районе Мамилла недалеко от стен Старого города. В средневековье ближайшие к Мамилле ворота в городской стене были названы по имени ордена и основанной им больницы. До наших дней эти ворота святого Лазаря не сохранились, но местонахождение их известно: они располагались между сегодняшними Яффскими и Новыми воротами, в том месте, где у небольшого сада стена Старого города образует прямой угол.

После изгнания крестоносцев из Святой Земли Орден святого Лазаря при поддержке королей и Римских Пап продолжал существовать в Европе. В 1798 году французский король Людовик XVIII принял в число рыцарей Ордена Российского императора Александра I.

На протяжении двух последних столетий Орден объединяет православных, католиков, протестантов. Сегодня Орден ведет активную благотворительную работу, реализуя в развивающихся странах мира проекты помощи детям, старикам, людям, пострадавшим от природных катастроф, лишенным социальной поддержки, оказавшимся за чертой бедности, неизлечимо больным. Одной из основных задач Ордена на протяжении столетий остается борьба с проказой.

В нынешнем паломничестве в Святую Землю главу Ордена святого Лазаря принца Орлеанского сопровождают члены Ордена. Памятуя об исторической связи Ордена и Французского королевского дома с Россией, высокие гости выразили желание посетить Русскую Духовную Миссию.

Здесь их принял начальник Миссии архимандрит Исидор. Гости посетили первый русский храм на Святой Земле - домовую церковь св. мученицы царицы Александры, а затем им был предложен чай.

В беседе с начальником Миссии Его Высочество поделился воспоминаниями о памятной для него встрече со Святейшем Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в соборе Нотр-Дам в Париже в 2007 году. Принц высоко оценил значение этого первого в истории официального Патриаршего визита во Францию и выступление Его Святейшества в ПАСЕ в Страсбурге, благодаря которому Европа во многом по-новому открыла для себя Русскую Православную Церковь.

В беседе с архимандритом Исидором Его Высочество и его спутники рассказали о деятельности Ордена святого Лазаря и живо интересовались сегодняшним положением христиан в Святой Земле и возможностями оказания им помощи силами Ордена. От имени Ордена принц Шарль-Филипп предложил изучить возможности для совместных проектов Ордена и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

По сложившейся традиции принц Шарль-Филипп Орлеанский, герцог Анжуйский оставил благодарственную запись в книге почетных гостей.

Седмица.Ру