На Березине установили памятник в честь русских воинов Отечественной войны 1812 года

29 Ноя 2012

Памятный знак «Скорбь и поклонение» появился на правом берегу реки Березина недалеко от белорусской деревни Брыли. Именно на этом месте 200 лет назад произошло последнее крупное сражение между русской и наполеоновской армиями.

Автор знака-мемориала русским солдатам, погибшим в 1812 году на Березине, - скульптор Николай Капшай. На торжественной церемонии открытия вместе с ним присутствовало православное духовенство Минска. С их участием на этом историческом месте была совершена панихида.

К событиям тех дней от армии Наполеона в 600 тыс. солдат осталось около 37 тыс. Русская же армия насчитывала не менее 120 тыс. человек. Опасаясь попасть в окружение и стремясь спасти остатки своих войск, французский император начал переправлять их на другой берег Березины. Переправа заняла около трех суток, 26-29 ноября, при этом русские беспрестанно атаковали французов.

В ходе боев при Березине армия Наполеона потеряла не менее 25 тыс. человек, была захвачена почти вся артиллерия, а также обоз и большое количество пленных. Потери русских войск составили около 4 тыс. солдат. Они захоронены на поле у деревни Брыли, передает ИТАР-ТАСС.