В Ровеньках на Луганщине установят бюст Александра II

29 Ноя 2012

Бюст Императора Александра II прибыл в Ровеньки (Луганская область) из Ровеньков (Белгородская область). Теперь местным властям предстоит решить, где его установить.

Напомним, в мае 2012 года в Ровеньках стало известно о подарке, который решили сделать власти одноименного российского города-побратима. Тогда не все депутаты украинского года сочли необходимым принять подарок. Однако большинство высказались в поддержку инициативы т решили найти для памятника достойное место.

Главным аргументом послужило то, что в 1911 году жители Ровенецкой слободы решили в честь 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости установить памятник Императору Александру II. Открывали его всенародно в торжественной обстановке. Это была фигура Государя в полный рост, установленная на чугунном пьедестале. Если посмотреть на фото, имеющееся в архивах краеведческого музея, то это было сооружение примерно пятиметровой высоты. Стоял памятник в районе нынешней школы №5. После революции большевики его разрушили.

Новый бюст Александра II уже прибыл в город. Он временно находится в ДК им. Горького. Его автор – заслуженный скульптор РФ Николай Шептухин.

Как сообщил городской голова Ровенек Александр Есенков, установить памятник планируют в 2013 году. Это как раз будет год 400-летия Дома Романовых. Работы планируют выполнить за счет спонсорских средств. Но один вопрос до сих пор остается открытым - где водрузить бюст? «В связи с этом, - говорит мэр, - я бы хотел, чтобы свои предложения высказали жители нашего города», сообщает сайт Луганска.