Общественность Ставрополя выступает за возвращение исторической топонимики

27 Ноя 2012

В Ставрополе активисты молодежного движения «Медведь-шатун» провели серию пикетов с требованием вернуть центральному Николаевскому пр. (большевицкая кличка – Карла Маркса) историческое название. За возвращение исторической топонимики высказываются и представители других общественных и политических объединений.

Пикеты проходили в течение нескольких дней. Активисты предлагали прохожим подписаться под обращением в администрацию города с просьбой начать возвращение исторической топонимики с того, что продублировать таблички на зданиях с указанием «пр. Карла Маркса» другими, с надписью «Николаевский пр.».

Как рассказал «Кавказскому узлу» организатор пикетов Василий Самарин, их участники собрали около 300 подписей, которые будут переданы на рассмотрение в администрацию города и экспертный совет по вопросам исторической и современной топонимики, созданный при городской думе.

Лидер регионального отделения Российского общенародного союза Юрий Березин рассказал, что в начале сентября серию аналогичных пикетов провели также в центре Ставрополя активисты партии. По его словам, спонсором изготовления уличных табличек готов был выступить один из крупных ставропольских банков.

Вопрос возвращения ряду центральных улиц исторических названий планировалось поднять на городском митинге 24 ноября, организованном отделением незарегистрированной партии «Новая сила». Мероприятие должно было состояться в рамках всероссийской акции в память о жертвах большевицкой диктатуры на пл. 200-летия Ставрополя. Однако администрация города отказала «Новой силе» в проведении акции.

В августе этого года, вопрос возвращения Николаевскому пр. и другим центральным улицам, массово переименованным в годы ленинских и сталинских репрессий, исторических названий поддержали участники круглого стола в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Сопредседатель городского экспертного совета по вопросам исторической и современной топонимики, зампред гордумы Виктор Надеин пояснил корреспонденту, что этот орган был создан в начале октября, в том числе для «изучения общественного мнения об имеющихся и предлагаемых названиях улиц и площадей города». По его словам активная экспертная работа должна начаться во второй половине декабря.