Православные просят президента ликвидировать большевицкую топонимику в Петербурге

23 Ноя 2012

Представители православной общественности Санкт-Петербурга написали обращение президенту РФ с просьбой вернуть улицам дореволюционные названия. Открытое письмо касается не только петербургских топонимов, но и названий российских городов и сел. Под обращением подписались представители 8 православных организаций.

«Мы не раз обращались к губернатору Санкт-Петербурга, - говорит редактор радио «Град Петров» Марина Лобанова. – Нам всегда отвечали, правда, ответы эти были отрицательными. Сейчас, с губернатором Георгием Полтавченко, ситуация улучшилась, он хотя бы разбирается в этом вопросе. Мы собрали 2,5 тыс. подписей среди слушателей нашего радио, передали губернатору. Он прислал нам в ответ результаты опроса горожан, согласно которому большая часть идею о переименовании улиц не поддерживает».

Православная активистка отметила, что главным органом, решающим вопрос о возвращении названий, является топонимическая комиссия. По ее словам, в комиссии уже принято положительное решение о возвращении 40 дореволюционных топонимов. Однако губернатор не хочет принимать это решение, более того, ввел мораторий на 3 года.

«22 из этих топонимов очень петербургские, - говорит Марина Лобанова. – Например, вместо пл. Восстания должна быть Знаменская, должны возродиться названия Благовещенская, Церковная пл. Необходимо переименование Советских ул. в Рождественские. Однако большинство людей против, потому что боятся бумажной волокиты и финансовых затрат».

Как заявила активистка, тему переименования топонимов сильно искажают федеральные и местные СМИ. По ее словам, журналисты освещают этот вопрос односторонне, подчеркивая, что это повлечет за собой смену документов, а также затраты бюджетных средств. «Они снимают репортажи о том, как гражданам придется получать новые отметки в паспорте, менять прописку, какие очереди их ожидают, - продолжает она, - но это неправда. Ничего менять не надо. Ведь когда Ленинград стал Петербургом, никто документов не менял. Про это все забыли».

Петербургский депутат Виталий Милов отметил: «Мое личное мнение – нужно переименовать, я бы под таким обращением подписался. Мне, например, неприятно ходить по пр. Большевиков или Ленинскому пр. Я считаю, что прославлять всяких бандитов наподобие Улицкого неправильно», пишут «Известия».

Гостьvalter-doul
чт, 29/11/2012 - 14:02

Давно пора это сделать!!!