В Архангельске открылась выставка «Царский Род Романовых и Антониево-Сийский монастырь»

21 Ноя 2012

В Архангельской областной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Царский Род Романовых и Антониево-Сийский монастырь». Экспозиция приурочена к Году российской истории и 1150-летию Российской государственности и 20-летию возобновления деятельности Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

Один из разделов выставки посвящен истории основания и деятельности Сийского монастыря. Здесь представлена литература, посвященная одному из тяжелейших периодов в истории России – Смутному времени, судьбе инока, а затем патриарха Филарета (Федора Никитича Романова, отца первого Царя Династии Романовых Михаила Федоровича).

Выставка рассказывает о посещении Антониево-Сийского монастыря потомками Патриарха Филарета – Российскими Императорами и Великими Князьями. Впервые будут экспонироваться фотографии и книги, представленные Российским Императорским Домом, а также книга почетных гостей Сийского монастыря с автографами членов Семьи Романовых, посетивших обитель в 1994 году.

На открытии выставки настоятель Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам подвел итоги и объявил победителей и призеров областного краеведческого конкурса «Свято-Троицкий монастырь — 20 лет возрождения».

Выставка «Царский Род Романовых и Антониево-Сийский монастырь» будет работать до конца декабря.