Фотографии русско-турецкой войны 1877-1878 годов выставлены в Петербурге

21 Ноя 2012

Выставка «Забытые фотографии русско-турецкой войны», которая проходит сейчас в Музее Артиллерии в Санкт-Петербурге, является частью Дней духовной культуры Болгарии. Фотографии принадлежат собранию болгарского художника Иво Хаджимишева.

На старинных фотографиях 1877-1878 годов запечатлены отдельные эпизоды русско-турецкой войны - исторического события, не имеющего аналогов в российской истории. Вряд ли в мире вы еще найдете пример того, как одно государство в едином порыве армии и народа идет воевать за дружбу ценою многих жизней и освобождает далекую страну без задних мыслей, не подразумевая геополитических дивидендов, и уходит, не прихватив ни земель, ни грабительских контрибуций. Многие ли сейчас знают, что на территории Болгарии насчитывается около 450 монументов – величественных и скромных – в память о 150 тысячах русских солдат и офицеров, сложивших голову за освобождение болгарского народа от османского владычества.

Исследуя феномен русско-турецкой войны, средствами черно-белой фотографии Иво Хаджимишев заставляет современников вспомнить, почувствовать, стать сопричастными. Вот что говорит о своей выставке сам мастер: «То, что я организовал и привез в Петербург эту выставку, это говорит о том, что для меня это очень важное историческое событие, которое определило судьбу болгарского народа. Выставляя на всеобщее обозрение эти фотографии, о которых раньше никто не знал и не подозревал об их существовании, я хочу вернуть интерес современникам к тем замечательным историческим событиям, которые навсегда связали историю двух государств России и Болгарии. На самом деле это уникальные фотографии, которые нужно было спасать, сохранять и передавать будущим поколениям».

С фотографий экспозиции Иво Хаджимишева на нас смотрят люди из далекого прошлого: здесь и медсестры в белых передничках, и простые крестьяне, без солдатской амуниции в лаптях, или, как по-болгарски говорят, в цырвулях с винтовками. Вот болгарский ополченец ведет пленного турецкого офицера. На этих же фотографиях можно увидеть лица великих полководцев, например, Гурко, Скобелева. Также на них запечатлен Российский Царь Александр II, который и сам участвовал в боевых сражениях, сообщает радио «Голос России».