В Омске к 2016 году планируется воздвигнуть памятник Петру I

22 Ноя 2012

В Омске планируется воздвигнуть памятник Петру I. Об этом сообщил на брифинге по подготовке к 300-летию города директор департамента культуры Владимир Шалак. По его словам, монумент Петру I будет воздвигнут к 2016 году.

Как пишет «Твой Омск», Владимир Шалак сообщил, что выбор фигуры для монумента, посвященного 300-летию Омска, неслучаен: именно по указу Императора Петра Великого был основан город.

В качестве места его установки рассматривается площадка перед горсоветом и площадь у Речного вокзала. На последней сейчас установлен шар – памятник Ивану Бухгольцу работы Василия Трохимчука. По словам Владимира Шалака, этот шар был не закончен скульптором и сегодня его сложно назвать украшением площади. В связи с этим рассматривается вариант перенесения массивного монумента в другое место.

По просьбе чиновника директор Омского краеведческого музея Петр Вибе подготовил историческую справку, из которой следует, что 100 лет назад в Омске была также создана юбилейная комиссия для подготовки к мероприятиям, посвященным 200-летию города. К этой дате предполагалось издать книгу по истории города, открыть народный университет, приют для детей сирот, установить памятник Императору Александру II и провести в городе народные гуляния и всенародное богослужение в Ильинской церкви. Не был забыт и Петр Великий, в правление которого была основана Омская крепость.

На заседании 21 июня 1916 года в присутствии городского главы Морозова юбилейная комиссия приняла решение возбудить ходатайство о разрешении воздвигнуть памятник императору и отвести место для него напротив Ильинской церкви (сегодня на ее месте стоит идол Ленина). Из городской казны на это предприятие было выделено 5 тысяч рублей. Однако военные действия не позволили воплотить проект в жизнь.