Государыня в Челябинске посетила премьеру оперы М.Глинки «Жизнь за Царя»

17 Ноя 2012

В Челябинском театре оперы и балеты состоялась премьера оперы М.Глинки «Жизнь за Царя», которую посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Постановка во многом уникальна. Создание «Жизни за Царя» на челябинской сцене постановочная группа (музыкальный руководитель и дирижер Антон Гришанин, режиссер и художник Андрей Сергеев, балетмейстер Борис Мягков) приурочила к памятным для России событиям: 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

«До революции этот спектакль был визитной карточкой всей русской оперы, – рассказал Андрей Сергеев. – Именно ею открывались новые сезоны в Москве и Петербурге. Можно сказать, что весь русский музыкальный театр вышел из этой музыки Глинки. После революции, конечно, поменялись слова и сюжет, но нам хотелось воссоздать в Челябинске именно первоисточник».

И судя по тому восторгу, с каким публика восприняла начинание постановочной группы, с задачей челябинцы справились. Великолепные костюмы, декорации и, конечно, мастерство исполнителей по-настоящему впечатлили всех.

Исключением не стала и Великая Княгиня Мария Владимировна, тем более что эта опера – буквально история ее семьи. «Мне очень повезло, что я смогла побывать на премьере, это постановка высшего класса, – сказала она. – Самый главный урок, который можно вынести из этого произведения, – мы должны отдавать друг другу свою любовь и отдать свою жизнь, если этого потребуется, как сделал Сусанин, чтобы построить что-то хорошее для своего будущего и наших детей. Мне бы очень хотелось, чтобы «Жизнь за царя» увидели жители всей страны».

Посещение премьеры завершило насыщенную программу визита Великой Княгини в Челябинскую область.

Утром она также успела побывать в Челябинском епархиальном управлении Русской Православной Церкви и пообщалась с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном.