В Петербурге прошла Х конференция «И.Л.Солоневич – идеолог Народной Монархии»

18 Ноя 2012

В Санкт-Петербурге состоялась X научно-практическая конференция «И.Л.Солоневич – идеолог Народной Монархии». Организаторами выступили Российский Имперский Союз-Орден и редакция газеты «Монархист».

Конференция, посвященная изучению жизни и творчества выдающегося русского мыслителя, писателя и журналиста Ивана Лукьяновича Солоневича (1891-1953), ежегодно проводится в Петербурге с 2003 года.

Д.и.н., профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Петр Базанов сделал доклад «И.Л.Солоневич о Братстве Русской Правды». Он подробно рассказал о деятельности этой активистской монархической организации в эмиграции и о вылазках ее членов в Россию. Докладчик осветил проблему взаимоотношений Братства в другими структурами Русского Зарубежья, в частности, коснувшись поддержки, которую высказывал И.Солоневич работе братчиков.

Редактора газеты «Монархист» Михаил Кулыбин в своем выступлении остановился на проблеме сотрудничества в политической сфере на примере деятельности И.Солоневича. Опираясь на его опыт, докладчик постарался выделить основополагающие принципы, на базе которых возможно создание коалиции монархических организаций, а также обозначил подходы к сотрудничеству монархистов с близкими по духу политическими силами – православными, консервативными, патриотическими, традиционалистскими и пр.

Генеральный секретарь Российского Имперского Союза-Ордена Андрей Сорокин в своем докладе остановился на актуальности работ И.Солоневича для современных русских монархистов. По его мнению, перед ними с сейчас стоят задачи, во многом сходные в теми, что стремились разрешить русские эмигранты еще в 1930-х годах. Докладчик выделил ряд уроков, которые современные монархисты могут извлечь из опыта деятельности И. Солоневича.

Заместитель редактора газеты «Монархист» Игорь Воронин в своем выступлении рассказал о последних днях жизни И.Солоневича, который, невзирая на тяжелую болезнь, и на больничной койке продолжал борьбу за освобождение России от большевицкого гнета. Последнюю статью он написал за 3 дня до смерти. Также докладчик остановился на реакции общественных сил русской эмиграции на смерть публициста.

Традиционно по итогам конференции будет издан сборник докладов.

Судия «Пижма» сняла новостной сюжет о прошедшей конференции.