Неизвестные письма Императора Николая II уйдут с молотка

15 Ноя 2012

Письма Российского императора Николая II, а также редкие фотографии Царской Семьи выставят на Императорские и Королевские торги женевского аукционного дома Hotel des Ventes, которые пройдут с 10 по 13 декабря.

Как передает РИА Новости, всего на торги выставят более 3 тысяч лотов суммарной оценочной стоимостью в 3 млн швейцарских франков. Большинство из них имеет отношение к королевским семьям Европы и России.

Торговая сессия откроется специальным русским аукционом: на продажу будут выставлены неизвестные ранее письма и фотографии Императорской Семьи. Среди документов – уникальные письма, написанные рукой Николая II во время I Мировой войны Великому Князю Николаю Николаевичу, до 1915 года бывшему Верховным главнокомандующим Императорской Армией. Эта военно-политическая переписка является ценнейшим историческим документом, в котором говорится не только об участии России в войне, но и о личном отношении к ней Царя, обеспокоенного положением своей армии.

Будут выставлены на торги личные письма Царя Александра II его второй супруге Екатерине Долгоруковой.

Кроме того, на аукционе будет представлено около 100 фотографических лотов, в частности, снимки Цесаревича Алексея в детстве, а также фотографии, показывающие Романовых в узком семейном кругу: Великий Князь Михаил Александрович, выполняющий упражнения на трапеции в одном из залов императорского дворца или играющий в крокет с сестрой Ольгой Александровной. На других фотографиях — Великие Княжны Ольга и Анастасия в детстве. Привлекут внимание коллекционеров и акварели, написанные Ольгой.

Кроме того, выставляются на продажу книги эпохи Императорской России, редкие предметы русского искусства, столовое серебро работы Фаберже и предметы мебели с малахитовой отделкой.