Государыня встретилась с главой Челябинской области М.Юревичем

15 Ноя 2012

Исторической страницей для Челябинской области можно назвать первый визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Такую оценку дал Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан во время официального приема Высокой гостьи в резиденции губернатора Михаила Юревича.

Во время встречи с главой региона Великая Княгиня рассказала, что неоднократно слышала от родителей рассказы о красоте южноуральской природы, но увидеть ее воочию удалось впервые.

Напомним, приглашение посетить Челябинскую область было направлено Государыне от имени губернатора и митрополита еще год назад. «Я очень рада этому приглашению и теплому приему, который мне здесь оказали», - сказала Великая Княгиня Мария Владимировна.

Она рассказала, что уже осмотрела исторический центр города, и ее порадовало бережное отношение к истории, то, что удалось сохранить много исторических зданий, отражающих эпоху начала ХХ столетия. Также на гостью большое впечатление произвел богатый Краеведческий музей, большое количество театров в городе.

С утра Великая Княгиня совершила обзорную экскурсию по Челябинску. Ученый-краевед Владимир Боже рассказал ей о дореволюционной истории южноуральской столицы, об интересных особняках, которые расположены в центре города.

После этого Государыня в сопровождении министра культуры региона Алексея Бетехтина отправилась в областной краеведческий музей. Экскурсоводы провели ее по самым интересным залам – истории и народного быта, природы, истории ХХ века – и подробно рассказали обо всех экспозициях. Особый интерес высокой гостьи вызвал зал, в котором представлена история Православия на Южном Урале. Безусловно, не мог остаться без внимания Великой Княгини стенд с украшениями из уральских самоцветов, представленный в музее.

В хоте встречи с руководством области Государыня особо отметила атмосферу взаимопонимания между светской и духовной властью, которой отличается Челябинская область, и выразила восхищение экономическим и промышленным потенциалом региона. «Я очень рада, что здесь работает молодая, энергичная команда, которая знает, как развивать регион дальше», - отметила она, оценивая свое впечатление от знакомства с губернатором.

В свою очередь, М. Юревич подчеркнул, что визит Главы Российского Императорского Дома является большим культурным событием для региона, потому что вся история промышленного освоения Южного Урала неразрывно связана с династией Романовых.

«У нас в стране принято уважать и почитать династию Романовых. Видимо, население хранит историческую память и считает, что при Романовых жилось гораздо лучше, чем после них», - подчеркнул он.

Глава региона отметил, что до 1917 года «Южный Урал трижды отмечался Высочайшим присутствием. В 1824 году его посетил Александр I. В 1837 году здесь был Цесаревич, будущий Император Александр II. В 1904 году в Златоусте император Николай II напутствовал полки, которые отправлялись на войну с Японией».

М.Юревич подчеркнул, что нынешний визит является событием в жизни региона: «Нам очень приятно, что Челябинскую область посетила Глава Династии Романовых – Великая Княгиня Мария Владимировна. Для нас это большое культурное событие. В областном театре оперы и балета состоится премьера оперы Глинки «Жизнь за царя».

Государыня отметила, что она давно мечтала посетить Урал, об этих местах ей много рассказывали родители. «Приятно, что меня пригласили сюда. Я очень рада, что именно с вашего города начинается мое пребывание в России, где в течение этого и будущего года будут проходить разные мероприятия, приуроченные к преодолению русским народом Смутного времени и 400-летию дома Романовых, – поделилась она впечатлениями. – Очень приятно видеть, что историческая цепочка связи прошлого с настоящим восстанавливается. Очень важно теперь передать это будущему поколению. Без прошлого, как вы все знаете, нет будущего».

«Это историческая миссия, потому что Урал, к великому сожалению, связан с трагедией Императорской Семьи. Очень важно, что вы прибыли в наш регион в период, когда мы празднуем и будем праздновать окончание Смуты, – добавил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. – Очень важно, что не в Большом театре, не в Мариинском, а у нас, на южноуральской земле, будет поставлена знаменитая опера «Жизнь за царя» в первозданном виде».

Глава региона также напомнил, что с Романовыми связано развитие знаменитой златоустовской гравюры и оружейного ремесла, которое берет начало с первой оружейной фабрики, открытой по инициативе Императора Александра I почти 200 лет назад.

На память о посещении Челябинской области М. Юревич преподнес в дар Великой Княгине икорницу работы златоустовских мастеров.

Напомним, очередной визит Великой Княгини в Россию приурочен к празднованию 400-летия окончания Смуты. Она присутствовала на московских торжествах 4 ноября. Позже Государыня побывала в Ингушетии, где ей был оказан теплый прием. «Мне очень приятно, что на Кавказе люди тоже не забывают свои исторические корни и хотят сохранять большую Россию. Они очень много сегодня стараются, строят. Надо их в этом поддержать»,- считает она.

Великая Княгиня также добавила, что на Кавказе, так же, как и на Южном Урале, увидела стремление к мирному сосуществованию и взаимоуважению народов традиционных для России конфессий.