Государыня посетила Южно-Уральский государственный университет

15 Ноя 2012

В рамках очередного Высочайшего визита Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Южно-Уральский государственный университет. В крупнейшем вузе Челябинской области состоялась лекция для студентов и преподавателей, посвященная истории Дома Романовых.

Посещение ЮУрГУ стало финальным событием в насыщенной программе первого дня визита Великой Княгини в Челябинск. Вместе с главой Канцелярии Императорской Семьи Александром Закатовым Государыня провела 2-часовую встречу со студентами и преподавательским составом университета. Александр Закатов рассказал об основных вехах в истории развития рода Романовых, подробно остановившись на, пожалуй, самом неизвестном для широкой аудитории периоде – начиная с 1917 года.

После чего собравшиеся смогли задать свои вопросы высоким гостям. Нашлось время для обсуждения не только сугубо исторических тем, но и современных реалий. Так, одного из старшекурсников интересовало мнение Великой Княгини о последних событиях, происходящих вокруг Русской Православной Церкви, в частности, о различного рода провокационных акциях. На что Государыня ответила, что, несмотря на проживание за границей, она в курсе ситуации. «Я всегда говорю с любовью обо всех и скорее скорблю, нежели негодую по поводу происходящего. Потому что те, кто проявляет злобу, страдают намного больше, чем те, кому злоба была адресована», - уверена она.

Кроме того, Глава Российского Императорского Дома поделилась тем, какие традиции дореволюционных времен ей хотелось бы возродить в современной России – в том числе, с помощью государства. «Самая хорошая традиция – чтить историю своей страны, свои корни. Русский человек всегда отличался и отличается добротой и духовностью, мы должны передавать друг другу любовь, которая есть в сердце, – заметила Великая Княгиня. – Своему сыну я с самого раннего детства старалась передать любовь к России, потому что лучше, чем наше Отечество, не найдешь».