Государыня посетила Златоуст

16 Ноя 2012

В рамках очередного Высочайшего визита Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Златоуст (Челябинская область).

Выбор на Златоуст пал неслучайно. Это один из самых близких в историческом плане Императорской Семье городов Челябинской области. В XVIII-XIX здесь побывало Государя.

Подробно о вкладе Династии Романовых в развитие Златоуста Государыне рассказали в местном краеведческом музее. Здесь специально в преддверии 400-летия дома Романовых открыта экспозиция, посвященная этой памятной дате.

«Мне очень понравилось, приятно видеть, что в Златоусте люди помнят историю своей страны и моей семьи, поддерживают связь между прошлым и настоящим», – отметила Глава Российского Императорского Дома.

Затем она посетила короткий молебен в храме преподобного Серафима Саровского и посетила патриаршие мастерские «ЛиК». Здесь ей показали образцы церковной утвари, которую златоустовские мастера делают для храмов России. «Их творчество помогает возрождать церковность нашей страны. Приятно, что они поддерживают уровень, заданный еще сто лет назад. И не просто поддерживают, но и повышают его», – поделилась впечатлениями Великая Княгиня.

На вопрос журналистов, не чувствует ли она усталости после двух дней насыщенного визита, она ответила: «Я никогда не устаю, когда общаюсь с такими приятными людьми и когда знакомлюсь с таким чудесным краем, как Челябинская область».