В Симферополе хотят ликвидировать большевицкую топонимику

15 Ноя 2012

В Симферополе улицам предлагают вернуть исторические имена, а также демонтировать памятник Ленину. С такой инициативой выступил председатель постоянной комиссии по культуре Верховного Совета Крыма Сергей Цеков.

Напомним, он же был инициатором переименования двух центральных улиц Симферополя. Улицы Розы Люксембург и Карла Либкнехта получили названия Александра Невского и Долгоруковскую, соответственно.

Сергей Цеков обратился с официальным письмом к главе крымского комитета по охране культурного наследия Ларисе Опанасюк, в котором говорится о необходимости демонтажа со здания Крымского института последипломного образования мемориальной доски, установленной в честь коммунистического деятеля Бела Куна.

«Он был здесь очень непродолжительное время, но успел вынести смертный приговор десяткам тысяч офицеров-белогвардейцев, был организатором красного террора, - говорит Сергей Цеков. - С точки зрения исторической справедливости, моральности, эта доска недопустима». По его словам, в планах также переименовать улицу, носящую имя революционера.

Среди других инициатив: переименование улицы Карла Маркса в Екатерининскую, Шмидта - в Потемкинскую, демонтаж памятника Ленину, а также поиск нового названия для симферопольской улицы Чекистов, пишет «Сегодня».